Новости

» » Россияне подали на Netflix в суд, требуя возобновить работу сервиса в России

Россияне подали на Netflix в суд, требуя возобновить работу сервиса в России

С конца февраля из России один за другим уходят иностранные сервисы. В числе служб, покинувших отечественный рынок, оказался и популярный видеосервис Netflix. Российские пользователи Netflix недовольны решением зарубежного сервиса и подали к нему коллективный иск, требуя возобновить работу и взыскать в качестве компенсации круглую сумму.
Стало известно, что 20 российских пользователей подали в Хамовнический районный суд Москвы коллективный иск против Netflix. Россияне хотят через суд обязать видеосервис возобновить полноценную работу на отечественном рынке и выплатить компенсацию в размере 60 миллионов рублей — по 2 миллиона каждому заявителю, плюс 50-процентный штраф.

Истцы утверждают, что Netflix нарушил права российских пользователей, прекратив в одностороннем порядке предоставлять свои услуги на территории страны. По их словам, публичный договор, который Netflix заключает с каждым своим пользователем при регистрации, не предусматривает одностороннего отказа от исполнения обозначенных обязательств, а, следовательно, действия иностранного онлайн-кинотеатра нарушают закон о защите прав потребителей. 

По некоторым данным, в России у Netflix насчитывается более одного миллиона активных пользователей. О своём уходе из страны видеосервис объявил в марте, сообщив, что смотреть фильмы пользователи смогут вплоть до следующего списания средств.