Новости

» » Калифорнийский технологический институт выиграл дело против Apple и Broadcom и получит 1,1 миллиарда долларов

Калифорнийский технологический институт выиграл дело против Apple и Broadcom и получит 1,1 миллиарда долларов

Apple и Broadcom попали в весьма неприятную ситуацию, дело в том что они обязаны выплатить Калифорнийскому технологическому институту (Caltech) компенсацию за нарушение патентных прав. Суд присяжных уже вынес решение, по которому технологический гигант из Купертино обязан выплатить 837,8 миллиона долларов, Broadcom не так намотало на маховик репрессий, тем не менее они должны будут выплатить 270,2 миллиона долларов.

Apple уже заявили о намерении обжаловать данное решение, но каких-либо дополнительных комментариев по этому поводу компания не дала. Что касается Broadcom, то они уже опубликовали заявление. В нем говорится, что они не согласны ни с фактическими ни с правовыми основаниями этого приговора и будут обжаловать его.

Caltech тоже не остался в стороне, они заявили что рады тому что были обнаружены нарушения патентных прав. И здесь стоит сказать, что любой бы радовался миллиарду долларов. Также было сказано том что институт является некоммерческим учебным заведением и всегда стремится защитить свою интеллектуальную собственность. Все это происходит в рамках миссии по расширению человеческих знаний. Дело попало в федеральный суд города Лос-Анджелес еще в 2016 году, а в своем заявлении Caltech указал на то что Wi-Fi чипы Broadcom, которые используются в миллионах «яблочных» устройств нарушают патентные права на технологии передачи данных.

Эти Wi-Fi чипы технологический гигант использовал с 2010 по 2017 год, оснащались ими iPhone, iPad, Mac и другие устройства. Apple пытались выкрутиться указывая на то что они используют готовые чипы Broadcom, как и многие производители и они в данном случае имеют к этому делу лишь косвенное отношение. Но для жюри присяжных это не стало весомым для вынесения решения аргументом.

Стоит напомнить, что Broadcom является крупным поставщиком Apple, и пятая часть от общего объема продаж приходится именно на Apple. Буквально на прошлой неделе Broadcom заявили о подписании контракта с Apple на продажу чипов, который оценивается в 15 миллионов долларов.
Источник статьи GizmoChina