Новости

» » Huawei хочет добавить функцию выбора ОС на своих смартфонах. Пользователь сможет выбрать Android или HarmonyOS

Huawei хочет добавить функцию выбора ОС на своих смартфонах. Пользователь сможет выбрать Android или HarmonyOS

Уже довольно продолжительное время идет торговая война между США и Китаем, и китайский технологический гигант Huawei намотало на маховик репрессий. Компания попала в «черный список» правительства США, что фактически запретило производителю покупать и использовать технологии и компоненты, производимые американскими компаниями. Самым ярким примером является запрет на использование приложений и сервисов Google на смартфонах Huawei. Например, совсем недавно вышло новое поколение премиальных смартфонов Mate 30, они стали первыми смартфонами компании без сервисов Google на борту. И даже несмотря на возможность того что санкции будут смягчены или вовсе отменятся компания уже рассказала о своем плане Б, и это HarmonyOS.

Два месяца назад технологический гигант выпустил свою собственную операционную систему, рассматривалась она как замена Android. Хоть и сейчас эта ОС предназначена для Smart TV, гаджетов и автомобильных мультимедиа систем, но все же она будет обеспечивать и работу смартфонов.

По последней информации компания ведет подготовительные работы над тем, чтобы выпустить для существующих смартфонов обновление, которое предоставит пользователю выбор какую операционную систему загрузить. Но стоит принять во внимание что в отчетах указывается то, что данная функция находится на стадии раннего тестирования, ко всему прочему даже Huawei не выбрали устройства на которых такая возможность будет реализована. Жэнь Чжэнфэй, являющийся генеральным директором Huawei уже сделал тонкий намек на то что серия P40 будет работать под управлением HarmonyOS.

После того как функция двойной загрузки станет доступна большую роль сыграет совместимость и показатели производительности. А благодаря отзывам пользователей можно будет понять нужна ли такая функция вообще. Не так давно Counterpoint поделились новым отчетом, в котором было указано что доля новой операционной системы на рынке к концу следующего года составит 2%, что позволит ей потеснить Linux с пятого места в списке самых популярных ОС. Как говорилось в августовском анонсе HarmonyOS данная операционная система будет поддерживать работу приложений для Android, Linux и приложения, созданные в среде HTML5.
Источник статьи GizmoChina