Новости

» » Мошенничество с заменой фейковых iPhone на оригинальные привело к штрафу в 2 миллиона долларов и двухлетнему заключению.

Мошенничество с заменой фейковых iPhone на оригинальные привело к штрафу в 2 миллиона долларов и двухлетнему заключению.

Новость о том, что один чрезвычайно предприимчивый китаец сдавал поддельные iPhone в магазины Apple под видом оригинальных уже несколько дней летает по всей сети и вызывает бурю интереса со стороны читателей. И вот наконец-то случилось продолжение истории. Закон восторжествовал, китаец хорошенько получил за свои заслуги и теперь два года посидит в местах заключения, а еще он теперь должен почти 2 миллиона долларов возмещения ущерба и штрафов.

Если вы не в курсе о чём идёт речь, то сообщаем вам о том, что некий Хайтен Ву 32 лет от роду обманным путём заставлял компанию Apple принимать фейковые неработающие iPhone по гарантии и менял их на настоящие дорогие смартфоны яблочной конторы. Как компания Apple могла такое проморгать на протяжении настолько долгого времени — большая загадка. Уж представители Apple обязаны уметь отличать фейк от оригинала.

Тем не менее, подделки были крайне точные и убедительные, судя по всему. Но всё равно эти смартфоны были кривые, на Android и выведены из строя таким образом, чтобы включить их было невозможно. К этому мы добавляем, что инициативный товарищ предоставлял поддельные серийники для этих смартфонов и IMEI, чтобы клонировать гарантийные смартфоны.

Сотрудники сервисных центров Apple осматривали «сломанный» iPhone, смотрели по базе, что он находится на гарантии и всё было в порядке. Потом они пытались его включить, но естественно, у них ничего не получалось. Поэтому они в срочном порядке меняли нерабочее устройство на новое.

Кстати говоря, Хайтена Ву хоть и приговорили к двум годам заключения, но после оглашения приговора его сразу же выпустили из-под стражи, так как он уже успел посидеть целых 26 месяцев до ожидания приговора. Получается, что даже пересидел парень.

Еще в мае 2020 года Хайтен Ву признал вину в Колумбийском окружном суде по одному из пунктов. Там ему присудили выплатить 987 тысяч долларов и еще столько же компенсации сверху.

Всем этим прекрасным мошенническим делом Хайтен Ву занимался целых 3,5 года. Под раздачу попала еще пара его сообщников, включая и его жену. Все они признали себя виновными. Жена уже осуждена на 5 месяцев, а третий участник этого заработка всё еще ожидает своего приговора.
А ведь Хайтен Ву хотел жить лучше, судя по всему. В 2013 году он иммигрировал в Соединенные Штаты, потом в 2015 году получил степень магистра (в какой области — не рассказали), но потом решил заработать лёгких денег и теперь должен пару миллионов долларов.
Источник статьи GizmoChina