Инструкции

» » Версии фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6, работает ли NFC, как отличить подделку

Версии фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6, работает ли NFC, как отличить подделку

При выводе на рынок очередной модели фитнес-браслета компания Xiaomi неизменно предлагает несколько версий по разным ценам. В этой статье мы разберем существующие версии модели Mi Band 6 и расскажем, в чем их основные различия. Это поможет вам принять решение о том, стоит ли платить большую сумму за международную версию или вариант с NFC. Мы также объясним, как обстоят на сегодня дела с работой бесконтактной оплаты NFC и подскажем, как отличить оригинал Mi Band 6 от подделки. Последняя тема становится все более актуальной в свете появления большого количества копий, схожих с подлинными фитнес-браслетами.

Отличия китайской версии Xiaomi Mi Band 6 от глобальной 

Для модели Mi Band 6 существуют две китайские версии и одна глобальная. Рассмотрим их подробнее.

Китайские версии

Как и у предшественников, для китайской модели Mi Band 6 предусмотрено два варианта: обычная версия и версия с NFC на борту. Последняя имеет помощник Xiao AI, которому можно отдавать голосовые команды на китайском языке. Версия с NFC стоит немного дороже, как это было и для моделей предшественников. Однако модуль бесконтактных платежей NFC в России не работает, причины чего подробно раскрыты ниже. Важной особенностью китайских версий является то, что уже из коробки они имеют русский и еще несколько предустановленных языков. Если по какой-то причине браслет из коробки работает на китайском, его легко перевести на русский через меню, как описано в этой инструкции. В модели Mi Band 5 такого преимущества не было, пользователям пришлось устанавливать на фитнес-браслет английский язык и пользоваться им несколько месяцев, пока не вышло русскоязычное обновление. Все доступные языки в браслете шестого поколения описаны продавцом, а другие языки появляются со временем по мере выхода новых обновлений.

Глобальная версия

Глобальная версия Mi Band 6 похожа на обычную китайскую версию — в браслете нет NFC и голосового помощника. Отличия заключаются только в надписях на коробке, в инструкции и в числе доступных языков. Что касается внешнего вида гаджета и его функционала, то здесь все одинаково.В связи с отсутствием явных преимуществ глобальной версии и более высокой ценой, многие предпочитают покупать обычную китайскую версию. Однако один нюанс все же есть. При покупке глобальной версии в официальных магазинах России с вопросом ремонта и обмена хлопот будет меньше, чем в случае заказа с того же сайта Aliexpress. Хотя многие продавцы предлагают за небольшую сумму годовую гарантию ремонта в Российской Федерации, процедура эта не быстрая. Так, популярная компания по оказанию сервисных услуг для Aliexpress «Вайстек Сервис», работает через единственный в России московский центр.

Работает ли NFC фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6 в России

Вопрос о наличии в Mi Band системы бесконтактных платежей NFC до сих пор является больной темой. Если еще несколько лет назад мало кто расплачивался в магазинах прикладыванием к кассовому аппарату телефона, то сегодня это явление повсеместное. Понятно, что та же операция при помощи носимого смарт-браслета может быть более удобной, поэтому от умного браслета Xiaomi ждали такой функции. Когда летом 2019 года на рынок вышла китайская версия Mi Band 4 c NFC, россияне были недовольны невозможностью расплатиться при помощи NFC на территории России. Это было связано с тем, что помимо встроенного чипа бесконтактной оплаты нужна еще и платежная система, управляющая платежами. А китайская система Mi Pay в России не работала. Из-за возникшего ажиотажа вокруг бесконтактной оплаты производитель выпустил на российский рынок специальную модель Mi Band 4 с NFC, которая поддерживала MasterCard, что позволяло расплачиваться через эту систему. И фактически россияне стали первыми на глобальном рынке, кто смог рассчитываться на кассах при помощи Mi Band с NFC.Однако дальше четвертой версии дело не пошло, и уже в Mi Band 5 и Mi Band 6 такая возможность исчезла. Возможно, производитель хотел дольше получать прибыль с новых Mi Band 4 с NFC, поскольку появление на рынке пятого и шестого поколения с этим модулем, да еще с пульсоксиметром и другими возможностями явно бы застопорило продажи старой модели. Может, специальная модель с NFC не оправдала себя, так как у нее есть определенные минусы (высокая цена, ограниченность оплаты только MasterCard, проблемы с оплатой в некоторых местах и другие). Одним словом, использовать NFC для оплаты в Mi Band 6 на территории России не получится. В глобальных версиях браслета этого модуля просто нет, а в китайских он не поддерживает российские платежные системы. Такая возможность появится только в том случае, если Xiaomi опять выпустит специальную версию с NFC и официально объявит, что система будет работать в России.

Как отличить подделку Xiaomi Mi Band 6 от оригинала

Визуальные отличия оригинала Mi Band 6 от подделки

Порой пользователи удивляются тому, что на их гаджете нет заявленных производителем функций, они не настраиваются через официальное приложение Mi Fit, плохо работают или быстро выходят из строя. Причина тому может быть в том, что пользователь купил подделку. Разберем отличительные признаки таких гаджетов.
Первое, что должно насторожить при покупке фитнес-браслета, это низкая цена, значительно отличающаяся от средней стоимости на рынке. Допустим, на Aliexpress за Mi Band 6 просят 3 тысячи, а на каком-то сайте всего 500-1000 рублей. Уже понятно, что речь идет о подделке.Вторым делом стоит осмотреть коробку, если есть такая возможность. Лишь компания Xiaomi может писать на ней официальное название гаджета Mi Smart Band 6, в то время как мошенники таких прав не имеют. Однако они идут на две хитрости. Первая — это использование названия, близкого к оригиналу. В частности, очень популярна подделка M6 Smart Band, которая никакого отношения к компании Xiaomi не имеет. По сути, уличить в обмане в этом случае вряд ли получится, так как человек по невнимательности купил совсем другой товар. Вторая хитрость (а это уже обман в чистом виде) — это использование оригинальной коробки, в которую кладут поддельный гаджет, что значительно затрудняет процедуру распознавания подделки. Также мошенники часто используют и похожие коробки, отличить которые от оригинала можно только, если положить обе рядом. Например, на подделках обычно нет голограмм или других элементов, сложных в подделке.Если продавец выложил свои фотографии фитнес-браслета, внимательно рассмотрите их. На оригинальном Mi Band 6 не должно быть на экране никаких кнопок и кружков, как на старых моделях, и тем более старого прямоугольного экрана. Заметить все это порой бывает сложно, особенно если продавец выставляет официальные фото производителя или чужие фотографии. Кстати, порой покупатели в погоне за дешевизной по невнимательности покупают браслеты предыдущих поколений или не той версии, так как у продавцов на том же сайте Aliexpress нередко на одной странице представлены модели и разных поколений (4, 5, 6), и разных версий (китайские, глобальные). Напомним, что самой дешевой является  китайская версия без NFC, а глобальная версия и вариант с NFC стоят дороже.Если гаджет у вас в руках, проверьте, реагирует ли экран на касания. У подделок часто нет сенсорного экрана, так как он стоит дорого. Также посмотрите, как проходят измерения. Например, измерьте пульс в спокойном состоянии, затем активно подвигайтесь для поднятия пульса и проведите измерения снова. Лишь подлинный фитнес-браслет покажет вам два разных уровня пульса, в то время как у подделки значения могут быть примерно одинаковыми. Этот парадокс легко объясняется: так как подделывать датчики дорого, фальшивый смарт-браслет на самом деле ничего не меряет, а выбирает случайное число из диапазона пульса здорового человека. То есть по факту вы никогда не будете знать своего настоящего пульса и можете перегрузить себя на тренировках.

Как проверить подлинность Mi Band 6 по серийному номеру

Есть и другой способ проверки подлинности на специальном сайте. Чтобы воспользоваться им, достаньте капсулу умного гаджета из ремешка и найдите сбоку на ней серийный номер. Также его печатают на коробке фитнес-браслета. Перейдите на официальную страницу производителя Xiaomi, вбейте в верхнюю строку серийный номер, а в нижней напечатайте код подтверждения с экрана и нажмите кнопку «Проверить» (Verify).После проверки на экране появится одно из трех значений. Для подлинного браслета это зеленая галочка с поздравлениями о покупке официальной глобальной версии. В случае покупки китайской версии вместо зеленой галочки появится красный восклицательный знак. Это не повод для беспокойства, а лишь предупреждение, что ваша версия не является международной. А сообщение о том, что введенный номер не существует, является признаком подделки. Однако не спешите и еще раз проверьте введенный номер, так как вы могли допустить ошибку при вводе.

Проверка подлинности Mi Band 6 с помощью приложения Mi Fit

Подлинный гаджет от Xiaomi легко подключается и настраивается в официальном приложении Mi Fit. В то же время подделку подключить через это приложение не получится, что может послужить косвенным доказательством поддельности гаджета. Для проверки этого факта скачайте приложение Mi Fit из своего магазина «Play Маркет» или App Store и попробуйте подключить умный браслет. Кстати, будьте внимательны при скачивании, так как поддельные браслеты используют приложения с похожими названиями и функционалом, например FitPRO.Для подключения на телефоне нужно включить Bluetooth и геолокацию, затем перейти в Mi Fit и добавить устройство с помощью значка плюса в верхнем углу экрана. Выберите из списка браслет и после начала поиска дождитесь связи, не забыв расположить фитнес-браслет рядом с телефоном. Если связь установится, тогда на браслете отобразится предложение соединиться. Но в случае подделки сделать это не удастся, однако мы не зря сказали, что этот способ является косвенным доказательством. Проблемы с подключением могут произойти и в случае подлинной продукции, если возникли неполадки с вашим телефоном или с самим браслетом.Разобравшись с вышедшими на рынок версиями фитнес-браслета Mi Band 6 и способами их подделки, вы сможете принять решение по поводу покупки конкретной из них и не попасться на удочку мошенников.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Vitalii
    В перечне функций Mi Smart Band 6 есть измерение кислородной сетурации. Однако ни в приложении MiFit, ни на дисплее браслета не удалось обнаружить, каким образом эта функция подключается и где её индикация?

    Как регулировать яркость на дисплее браслета Mi Smart Band 6 ?