Инструкции

» » Как включить, выключить, разблокировать и проверить на подлинность фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4

Как включить, выключить, разблокировать и проверить на подлинность фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4

Владельцы смарт-браслета Mi Band 4 нередко испытывают затруднения в самом начале работы с ним, когда гаджет не хочет включаться, блокируется или не подключается к приложению Mi Fit. Если вы попали в такую ситуацию, эта статья поможет вам разобраться с включением/выключением гаджета, научит ставить простую или умною блокировку или распознать отключение, а также объяснит, как отличить оригинальный браслет от копии.

Включение и выключение фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4

Как включить часы Xiaomi Mi Band 4 в первый раз

У фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 нет физической кнопки, что смущает его владельцев, привыкших включать и выключать приборы. Ее отсутствие обусловлено тем, что гаджет должен быть постоянно включен, чтобы правильно подсчитывать шаги, присылать уведомления с телефона или выполнять другие функции. Поэтому он всегда находится во включенном состоянии, если имеет достаточный для включения заряд. Для включения нужно коснуться сенсорной кнопки внизу экрана.
Если касание сенсорной кнопки результата не дает, поставьте гаджет на зарядку. Для этого выньте капсулу из ремешка, для чего выдавите ее вверх, отогнув ремешок от экрана примерно на 90 градусов или оттянув его от экрана. Затем вставьте капсулу в идущее в комплекте зарядное устройство и подключите к источнику питания (ноутбуку, стационарному компьютеру, внешнему аккумулятору или подходящему адаптеру от телефона). В зависимости от степени разряда фитнес-трекер оживет сразу или через несколько минут. Но иногда и постановка на зарядку не дает результата. Так бывает в том случае, если Mi Band 4 по какой-то причине не берет от источника заряд, например, когда вы подключили его к системному блоку, находящемуся в спящем режиме, или к внешнему аккумулятору без режима зарядки слаботочных гаджетов.

Как выключить Xiaomi Mi Band 4

Выключить гаджет не получится ни кнопкой, ни через меню, так как такой опции в Xiaomi Mi Band 4 не предусмотрено. Выключение происходит только при полном разряде фитнес-браслета, но доводить гаджет до этого состояния не рекомендуется.

Разблокировка Mi Band 4

Блокировка и разблокировка экрана Mi Band 4

Иногда Mi Band 4 начинает произвольно листать экран или включать какие-либо функции, особенно при соприкосновении с водой. Решить эту проблему может блокировка экрана. Чтобы установить ее, перелистывайте экран фитнес-браслета, пока не найдете пункт «Дополнительно». В нем зайдите в раздел «Настройки» и из него в «Экран блокировки». Установите замочек во включенное положение и прочитайте на экране, как его можно разблокировать. Нажмите галочку.
Когда фитнес-браслет перейдет в ждущий режим, вы сможете проверить работу функции. Для этого кликните по экрану и попробуйте делать свайпы в разные стороны. В случае успешной блокировки появится экран блокировки с предложением сделать свайп по экрану вверх. Пока вы его не сделаете, экран будет заблокирован. При двойной блокировке (в воде) сначала делается свайп вверх, затем вниз.

Видимость блокировки

Иногда владельцу Mi Band 4 может показаться, что его браслет заблокировался, так как на экране горит зеленый значок и нет никакой реакции на прикосновения к экрану. Приложение Mi Fit тоже не видит гаджет. На самом деле это не блокировка, а режим повторного сопряжения с телефоном. Иероглифы на экране означают, что нужно заново создать пару между телефоном и браслетом. Для решения этой проблемы зайдите в Mi Fit и в базовом разделе браслета нажмите кнопку «Отключить». После этого заново проделайте шаги по подключению телефона и браслета (подробнее здесь).

Умная блокировка и разблокировка Mi Band 4

Помимо обычной блокировки в Xiaomi Mi Band 4 есть умная блокировка, реагирующая на снятие браслета и позволяющая задать пароль. Хотя он состоит всего из четырех цифр, это защитит вас по крайней мере от любителей читать чужие сообщения. Чтобы воспользоваться этой функцией, в приложении Mi Fit откройте вкладку «Профиль», кликните по Mi Band 4 и откройте подменю «Лаборатория». Активируйте опцию «Блокировка браслета». Теперь как только вы снимите браслет с руки, он автоматически заблокируется.
В этом же меню задается и четырехзначный пароль. При желании задайте его, сохраните и обязательно запишите, так как он понадобится вам для разблокировки гаджета, смены или удаления пароля. Если браслет находится на руке и запрашивает пароль, перестегните ремешок так, чтобы он прилегал к руке более плотно.

Разблокировка Xiaomi Mi Band 4 и телефона через Bluetooth

В Mi Band 4 есть еще один вариант разблокировки — по Bluetooth. Когда смартфон и браслет находятся рядом (в пределах установленной вами дистанции) они автоматически разблокируются и блокируются при удалении друг от друга. Чтобы воспользоваться таким способом, вначале на телефоне нужно установить защиту, которая позволит разблокировать телефон по паролю, отпечатку пальца или графическому рисунку. В разных моделях эта функция реализована по-разному. Чаще всего нужно в разделе «Настройки» найти пункт «Экран блокировки», «Пароли и безопасность» или что-то похожее. В нем выберите тип блокировки и задайте один из предлагаемых вариантов, например PIN-код или пароль.
На втором шаге вам нужно в вашем телефоне настроить опцию разблокировки по Bluetooth. В некоторых моделях телефона она находится в этом же разделе и так и называется «Разблокировка по Bluetooth», в других, например, в разделе Smart Lock и внутри него в пункте «Надежные устройства». При необходимости добавьте в список устройств свой фитнес-браслет.
На третьем шаге в Mi Fit кликните из профиля по названию вашего браслета и откройте меню «Разблокировка экрана». Кликните по строке «Настройте разблокировку по Bluetooth». Приложение предложит вам коснуться экрана фитнес-браслета. Сделайте это и нажмите на кнопку «Ок» в приложении Mi Fit. Помимо самой функции блокировки здесь же можно установить и дистанцию, при превышении которой устройства будут автоматически блокироваться. После всех подключений опробуйте функцию на практике. Со временем вы сами поймете, какая дистанция для вас самая комфортная, и удобно ли вам пользоваться этой возможностью.

Как проверить подлинность Xiaomi Mi Band 4

Если вы усомнились в подлинности своего фитнес-браслета, самое время проверить его на подлинность. В этом вам помогут коробка, внешний вид браслета, его серийный номер и некоторые другие детали.

Как проверить оригинальность Xiaomi Mi Band 4 по коробке и внешнему виду

Лишь только взяв в руки оригинальную коробку Xiaomi Mi Band 4, вы почувствуете, что перед вами фирменная вещь с объемными буквами, логотипом и бумагой высокого качества, чего не скажешь о коробках копий. Так как китайские компании не имеют права печатать на своих копиях логотипы других компаний, вы не найдете на подделке название Xiaomi и логотип Mi. Исключение может составить копия, на которую недобросовестный продавец сам наклеил логотип с надписью Mi. И уже одно это является доказательством подделки, так как на оригинале логотип напечатан, а не наклеен. Зато схожий дизайн никто не запрещал, поэтому внешне коробка будет напоминать оригинальную, что часто и вводит в заблуждение покупателей. Но на оригинальной коробке присутствует значки и цифра 4, выполненные переливающейся на свету металлической краской. У копий все одного белого цвета. На подлинной коробке также присутствует фирменная наклейка с серийным номером изделия.
Однако фирменная коробка не всегда является доказательством подлинности гаджета. Некоторые продавцы не гнушаются тем, что приобретают себе оригинал, а затем в коробке из-под него продают дешевую копию. Поэтому продолжим изучение браслета. Внешне у копий и оригиналов есть небольшие отличия. Самое заметное и существенное из них — отсутствие у копий логотипа MI на задней поверхности капсулы. У оригинала экран всегда сенсорный, а у копий он может не реагировать на касания. Также у оригинала сбоку капсулы вы найдете с одной стороны серийный номер, а с другой код данного изделия. У подделки серийный номер может быть тоже, но он не проходит проверку на официальном сайте компании (об этом подробнее ниже).

Как проверить Mi Band 4 по серийному номеру

Для проверки подлинности Xiaomi Mi Band 4 выньте капсулу из ремешка. Сбоку капсулы вы увидите серийный номер — цифры, разделенные знаком /. Зайдите на страницу компании Xiaomi, где можно проверить Mi Band 4 на подлинность. Вбейте номер в строку «Please enter IMEI or S/N», введите капчу и нажмите кнопку Verify.
После проверки вы увидите один из следующих вариантов (при необходимости включите в браузере переводчик). Первым вариантом является зеленая галочка и поздравления с тем, что вы приобрели официальную международную версию фитнес-трекера. Второй вариант — красный кружок с восклицательным знаком и предупреждение, что ваша версия браслета не является официальной международной версией. Такое сообщение появляется, если вы купили китайскую версию браслета, и не говорит о его подделке.
А третий вариант — это выскакивающее при заполнении полей сообщение о том, что такой серийный номер не существует. Если вы не сделали ошибку при вводе серийного номера, то в ваших руках подделка. Последнее означает, что у вас могут возникнуть проблемы с подключением и дальнейшим использованием гаджета.

Проверка через Mi Fit

Еще одним доказательством подделки может быть отказ браслета подключаться к телефону через мобильное приложение Mi Fit. Это связано с тем, что Mi Fit распознает только официальные версии браслета, поэтому для копий делают другие приложения. Но в этом способе проверки не все так однозначно. Во-первых, уже созданы приложения, внешне похожие на Mi Fit (фактически его копии), во-вторых, браслет может не подключаться по разным причинам, включая проблемы с самим телефоном и браком продукции. Чтобы не нарваться на такие копии, устанавливайте приложение только из своего официального магазина, например «Play Маркет» или App Store.Некоторые копии Xiaomi Mi Band 4 сделаны так хорошо, что вы сможете отличить оригинал от подделки, только если будете держать в руках то и другое. Но подделки в большинстве своем все же не могут похвастать ни стабильной работой, ни всем функционалом оригинала. Поэтому внимательность при покупке поможет вам приобрести подлинный браслет и уже на практике убедиться в его достоинствах или недостатках.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Татьяна
    На моем браслете кнопка включения в виде полуовала, а у подруги круг, чем они отличаются?
    1. a.ilya
      Здравствуйте, это означает разные версии браслетов, у одной - китайская, у другой глобальная, более подробно вы можете почитать в нашей статье Разница между браслетами Xiaomi Mi Band 4
    2. Алексей
      Версии где кнопка полуовалом имеют nfc а версии с кругом нет 
    3. Аркадий
      1. У версиях с полукругом вроде как должен быть NFC чип
    4. Женя
      Просто у одной версия браслета с nfc, а другой нет. 
  2. Полина
    Мне пришел поддельный ми бенд 4 и что мне с ним делать? Возможно ли его как то подключить или хотя бы просто настроить время
  3. Катя
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, в чем может быть причина того что не включается фитнес браслет Goral y 5. Когда ставлю на зарядку идёт вибрация

  4. Зухра
    Если утерян телефон,  как подключить браслет к другому телефону?

    1. a.ilya
      Попробуйте вариант со сбросом настроек, в этой статье вы найдете информацию как это сделать https://gadgetpage.ru/instrukcii/7001-ustranenie-oshibok-v-rabote-xiaomi-mi-ban
      d-4-sbros-nastroek-rabota-s-uvedomlenijami-perezagruzka-obnovlenie.html
  5. Катя
    Браслет Mi Smart Band 4C, как произвести первое включение после покупки?! Браслет уже 2 часа заряжается, но не подаёт признаков жизни
  6. Денис
    Здравствуйте! Купил два браслета
    mi band 4 , один подключён к андройду, второй к айфон 7. У обоих одна и та же проблема, переодически теряют связь с телефоном. При попытке найти телефон, браслет пишет , что «ошибка соединения с телефоном». Заряды у телефона и браслета 80%. Как решить проблему на андроид и айфон?
  7. Сергей
    Здравствуйте.При разблокировки телефона браслетом нет возможности установить расстояние срабатывания.Не появляется функции выбора,телефон разблокирывается в максимальной зоне действия блютуз.С чем это связано?
  8. Елена
    Купили два браслета один подключили без проблем ,второй не можем в блут тут даёт отказ  подключения .как быть?
  9. Олеся
    Скажите если ставлю на зарядку ксіомі м4,,а он не включается что делать? 
  10. Татьяна
    Горит индикатор не могу включить браслет


  11. Сергій
    Доброго дня, Pair First ніякі варіанти не підходять

    Чекаю повної розрядки, дякую
  12. Ольга
    Добрый день. Не могу настроить разблакировку браслетом. У меня mi smart Band 4 NFC. На телефоне самсунг s 8 не как не могу все настройки прохажу. А в Mi Fit все равно просит настроить бакировку , а она есть . Smart Lok тоже настроин.Подскажите что может Быть?
  13. Егор
    Фантомные нажатия при тренировке от влажного рукава одежды. Блокировка экрана не работает в режиме "тренировка"
  14. Аля
    В магазине сказали что 4С не может подключаться к телефону другой фирмы, например к Lenovo Vibe, правда ли это? Можно ли как то подключить?
  15. Аня
    Здрастуйте, купила часы м6, что то нажала, на екране засветилась bye и теперь не включаются, даже если на зарядке, что это может быть? 
  16. Назар
    Зажал кнопку и галочку!! Теперь какой то замок на зелёном фоне… и больше ничего…
  17. Щур Александр Михайлович
    Цитата: Егор
    Фантомные нажатия при тренировке от влажного рукава одежды. Блокировка экрана не работает в режиме "тренировка"

     Очень актуально, постоянно такая проблема!!! Так как быть то??? ?