Новости

» » Epic Games требует восстановить Fornite в App Store согласно новому закону в Южной Корее. Apple требование игнорирует

Epic Games требует восстановить Fornite в App Store согласно новому закону в Южной Корее. Apple требование игнорирует

Тут в Южной Корее приняли новый закон, который ненавязчиво так заставляет Google и Apple всё-таки принять правила игры и предлагать пользователям альтернативные варианты оплаты покупок в приложениях (и не только).

Под этот шумок сразу же подоспело издательство Epic Games, которая воюет с Apple по поводу большой комиссии и удалении Fortnite из Apple Store. Разумеется, что Эпики сразу же сделали запрос в Apple, чтобы популярную игру восстановили на популярной платформе. Само собой, что компании Apple проблемы с законом не нужны и она разрешит размещение Fortnite на своей платформе. И теперь на территории Южной Кореи наконец-то в игре появится выбор для пользователя, через какой именно сервис он хочет заплатить денег за какую-нибудь виртуальную штуку.

Разумеется, что пока что Apple отклонила заявку Epic Games и ничего за это не будет. Юридический отдел яблочной компании говорит о том, что закон является совсем уж новым, и поэтому нужно время, чтобы его оценить, узнать какие требования у него, и как Apple будет работать, чтобы закон этот не нарушать. Поэтому Epic Games пусть пока что пасётся дальше, но потом всё будет нормально.

Тут стоит уточнить, что новый закон в Южной Корее запрещает всем крупным операторам, магазинам приложений и прочим монстрам, требовать у пользователей, чтобы они использовали только фирменные (собственные, если хотите) сервисы для оплаты. Под этот закон, разумеется, попали Google вместе с Apple. И если вдруг кто-то не захочет соглашаться с такими поправками, то южнокорейское правительство будет собирать штрафы, равные 3% от общей выручки компании на территории страны.

А вообще, компанию Apple уже прогнули и начиная с 2022 года можно будет избежать 30% комиссии при оформлении подписки на сервисы или приложения через App Store.

Ну и напоследок напомним, что весной прошлого года издательство Epic Games решило, что делиться прибылью не хочет и втихую сделала второй способ оплаты, минуя Apple Pay, в своей игре Fortnite. Само собой, что Apple это всё быстренько прознала и наказала Epic Games, удалив сначала игру с платформы, а потом и саму компанию Epic Games тоже. Примерно то же самое случилось и с Google. И с тех пор Эпики бьются в судах с Apple и Google. Ну а результаты этой борьбы мы всё чаще и чаще встречаем в новостях.
Источник статьи GizmoChina