Новости

» » OPPO выпустила новую флагманскую серию Find X5

OPPO выпустила новую флагманскую серию Find X5

Прошлогодняя флагманская серия смартфонов OPPO Find X3 обрела преемников. Новые смартфоны дебютировали в этот четверг, 24 февраля. 
Новая флагманская серия смартфонов получила название OPPO Find X5, а не Find X4, как логично было бы предположить. А всё дело в особом отношении к цифре 4 в Китае — там это число считается несчастливым и местные жители всячески стараются избегать его. В линейку OPPO Find X5 вошли два смартфона: базовая модель и топовая версия с приставкой Pro в названии. Они отличаются друг от друга размерами дисплеев, моделью процессора, объёмом оперативной памяти и ёмкостью батареи. Но обо всём по порядку.
Начать предлагаем с базовой версии OPPO Find X5. Она базируется на прошлогоднем флагманском чипсете Qualcomm Snapdragon 888, компанию которому составляют 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти. На лицевой панели смартфона установлен 6,55-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 120 Гц. В дисплей встроен сканер отпечатков пальцев, а в верхней части экрана можно заметить небольшое круглое отверстие — там прячется 32-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. Сзади у смартфона установлена тройная основная камера с двумя 50-мегапиксельными сенсорами и одним 13-мегапиксельным датчиком. Питается флагман от аккумуляторной батареи ёмкостью 4800 мАч, а работает под управлением мобильной операционной системы Android 12 с фирменной оболочкой ColorOS 12.1. Мощность быстрой проводной зарядки смартфона составляет 80 Вт, а мощность беспроводной зарядки — 30 Вт. Из беспроводных подключений аппарат поддерживает 5G, Wi-Fi, Bluetooth, NFC и GPS.
Что же касается OPPO Find X5, то он построен на новейшей флагманской платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 с 12 Гбайт ОЗУ и встроенным накопителем на 256 Гбайт. Его дисплей представляет собой 6,7-дюймовую AMOLED-панель типа LTPO с адаптивной частотой обновления изображения от 1 до 120 Гц. Камеры у Pro-версии те же, что и у базовой модели, только вот основная камера может похвастаться пятиосевой системой оптической стабилизации изображения. Ёмкость батареи составляет 5000 мАч, а мощность проводной и беспроводной зарядки — 80 и 50 Вт соответственно. Отличается от младшего брата OPPO Find X5 Pro наличием защиты от пыли и влаги по стандарту IP68. 
Старт продаж серии OPPO Find X5 запланирован на 14 марта, а оформить предварительный заказ на новые смартфоны можно уже сейчас. Базовый вариант обойдётся в 999 евро, а Pro-версия стоит на 300 евро дороже. 
Источник статьи XDA Developers