Новости

» » Как продлить автономность вашего смартфона

Как продлить автономность вашего смартфона

Ваш смартфон всегда разряжается в самый неподходящий момент? Нам тоже знакомо это досадное чувство. Иногда кажется, что смартфон заряжается часами, а разряжается в разы быстрее. Но знали ли вы, что есть некоторые вещи, которые сажают батарею вашего мобильного устройства, даже если вы не подозреваете об этом. А значит, в ваших силах увеличить автономность смартфона. Для этого достаточно знать о самых распространённых причинах быстрой разрядки аккумулятора и следовать нехитрым советам, которые мы привели в нашей новой статье.

Причина №1: высокая яркость дисплея

Если вы хотите сохранить заряд своего смартфона как можно дольше, то следите за дисплеем. Высокая яркость дисплея — одна из наиболее очевидных и распространённых причин разряда аккумулятора. Да, многие привыкли устанавливать яркость дисплея на максимум, особенно находясь на улице, но знайте, что это сильно влияет на батарею, а следовательно, на автономность смартфона. Поэтому по возможности уменьшайте яркость экрана своего смартфона до минимума, чтобы сэкономить заряд батареи. Однако нужно признать, что тусклый экран — это не всегда хорошо, особенно если у вас плохое зрение или вы находитесь на ярком солнце или в хорошо освещённом помещении. В таком случае альтернативой может стать включение тёмного режима. Этот режим не приводит к резкому снижению яркости, но переводит стандартное белое оформление пользовательского интерфейса в чёрный режим. И вы будете удивлены, как такой режим способен снизить потребление энергии, особенно если ваш смартфон оснащён OLED-дисплеем.

Причина №2: фоновые приложения

Если вы не знали, фоновые приложения работают и потребляют энергию, даже если вы если вы не пользуетесь ими напрямую в данный момент. В числе таких программ — VPN, антивирус, почтовый клиент, календарь и приложения для контроля за здоровьем и физической активностью. Эти приложения контролируют определённые показатели даже без вашего участия, что на первый взгляд может показаться удобным, но на самом деле значительно разряжает аккумулятор. 
Вы можете сократить количество приложений, работающих в фоновом режиме, активировав опцию оптимизации аккумулятора. Сделать это можно в настройках вашего смартфона. В режиме экономии энергии система закроет все ненужные фоновые приложения, сэкономив заряд батареи.

Причина №3: режим «картинка в картинке»

Многим пользователям знаком такой режим, который позволяет смотреть видеоролики с YouTube, Twitch и других подобных сервисов в небольшом окне поверх любого приложения. Да, это очень удобно, но нужно помнить, что одновременное использование нескольких приложений быстрее разряжает аккумулятор смартфона. Но вы можете отключить режим «картинка в картинке» в настройках.

Причина №4: картографические приложения

Многие пользователи на регулярной основе пользуются картографическими программами, будь то 2GIS, Apple Карты или Google Maps. И если вы думаете, что подобные приложения отслеживают ваше местоположение только тогда, когда вы ими пользуетесь, то вы ошибаетесь. Многие подобные приложения отслеживают геолокацию постоянно, что может отрицательно отразиться на автономности. Чтобы этого избежать, отключите отслеживание местоположения в настройках вашего устройства.

Причина №5: постоянно включенный интернет

Если вы хотите быть на связи 24/7, то наверняка не отключаете Wi-Fi и сотовые данные ни днём, ни ночью. Но знайте, что это сокращает время автономной работы вашего смартфона. Именно поэтому мы советуем отключать Wi-Fi и мобильный интернет ночью, когда вы спите, или же переключить смартфон в режим полёта.

Причина №6: старая батарея

Иногда на автономную работу устройства влияют не приложения и настройки, а сам аккумулятор. Дело в том, что как и сами смартфоны с горами стареют и установленные в них элементы питания. Спустя два-три года стандартный аккумулятор теряет свою максимальную ёмкость, а значит, его нужно заряжать чаще, чем в первый год после покупки. Если время автономной работы — единственное, что вас не устраивает в нынешнем смартфоне, то лучшим вариантом может стать замена старого аккумулятора на новый в ремонтной мастерской. Это обойдётся намного дешевле, чем купить новый смартфон. 

Также вы можете продлить срок службы аккумулятора вашего смартфона, используя оригинальное зарядное устройство, поставляемое в комплекте. Также проверьте в настройках в разделе «Аккумулятор», какие приложения потребляют больше всего заряда и оптимизируйте их работу.