Новости

» » 10 способов продлить жизнь аккумулятору вашего смартфона

10 способов продлить жизнь аккумулятору вашего смартфона

Многие из нас по привычке называют свои смартфоны телефонами, но, согласитесь, они имеют мало общего с теми телефонами с проводами, которые стояли у каждого дома каких-то двадцать лет назад. То, что мы сейчас называем телефоном — это скорее многофункциональный персональный компьютер у нас на ладони. Вычислительная мощность и возможности смартфонов с каждым годом становятся всё более впечатляющими. Но, к сожалению, аккумуляторы смартфонов не поспевают за всеми технологическими инновациями и пока не могут обеспечить хотя бы несколько дней работы без подзарядки, что удручает многих пользователей. Но в наших силах максимально продлить время автономной работы своего смартфона. Как это сделать, мы расскажем прямо сейчас.
Отключите всё то, что не используете

Да-да, мы про те функции, которыми вы не пользуетесь постоянно. Просто отключите их и, обещаем, вы неплохо сэкономите заряд батареи. Ведь когда вы уходите из дома, то не оставляете включенным свет, не включаете на максимум кондиционер и не оставляете работать телевизор? Правильно, вы отключаете все бытовые приборы, которыми не пользуетесь, ведь электроэнергия стоит денег и здравый смысл не позволяет уйти, не выключив свет. Так и в случае со смартфонами, просто отключайте ненужные функции, чтобы они не расходовали заряд батареи. Например, всегда отключайте Wi-Fi, Bluetooth и GPS, если активно не используете эти функции. А если вы хотите по максимум сэкономить заряд, то можете поэкспериментировать с включением режима полёта, когда знаете, что смартфон вам вообще не понадобится и никто вас не потеряет, если не сможет дозвониться.

Также если у вас есть выбор между Wi-Fi и мобильным интернетом при прочих равных всегда выбирайте Wi-Fi, поскольку это беспроводное подключение потребляет гораздо меньше энергии, чем сотовый сигнал. А если вы находитесь в местности, где отсутствует стабильное покрытие, то будьте готовы, что смартфон начнёт тратить много энергии, пытаясь установить хороший сигнал сотовой связи. 

Отключайте вибрацию

Вибрация прекрасна в ситуациях, когда вы по определёнными причинам вынуждены отключить звук на смартфоне или не можете услышать сигнал, например, находясь на работе, в дороге или в кино. Но надо помнить, что для создания эффекта вибрации ваш смартфон каждый раз запускает небольшой вибромотор внутри корпуса, который может сильно разряжать аккумулятор. Это касается не только уведомлений с вибрацией, но и тактильной обратной связи, которая возникает, например. когда вы нажимаете на клавиши на экранной клавиатуре. Если вы действительно хотите увеличить продолжительность автономной работы своего смартфона, то отключите ненужные вибрации.

Уберите ненужные уведомления

Отключите или ограничьте автосинхронизацию в тех приложениях, для которых постоянная синхронизация данных по вашему мнению не нужна. Отключите и множество ненужных уведомлений, оставив лишь самые важные. Так вы сможете серьёзно сократить энергопотребление смартфона. 
Откажитесь от автоматической синхронизации

Автоматическая синхронизация использует фоновые процессы, которые могут повлиять как на использование мобильного трафика, так и на время автономной работы. Чтобы отключить её, откройте меню настроек и перейдите в раздел «Учётные записи», коснитесь трёх вертикальных точек в правом верхнем углу экрана и снимите флажок напротив пункта «Автосинхронизация данных». Вы также можете настроить частоту синхронизации каждого из установленных на вашем смартфоне приложений. 

Используйте приложения без встроенной рекламы

Реклама сама по себе не только раздражает, но и требует энергии для своей трансляции. Используйте приложения без встроенной рекламы и вы заметите, как медленнее стала разряжаться батарея вашего смартфона.

Настройте экран

Дисплей смартфона — один из основных потребителей энергии. И постоянно включенная на максимум яркость экрана, увы, не прибавит автономности вашему смартфону. Чтобы снизить энергопотребление, уменьшайте яркость дисплея самостоятельно или включите автоматическую регулировку яркости — экран сам будет подстраивать яркость в зависимости от внешнего освещения, то есть на солнце яркость будет включена по максимуму, а в помещении уменьшена. 
Настройте автоматическую блокировку

Мы уже выяснили, что экран — самый большой враг аккумулятора. И чтобы продлить автономность вашему смартфону, можно не только настроить яркость дисплея, но и сократить время, после которого смартфон автоматически блокирует экран. В меню настроек откройте раздел «Дисплей» и выберите время автоматической блокировки. Блокировка после 15 секунд — оптимальный вариант.

Отключите «живые» обои 

Возможно, вы не задумывались, но заставка на экране тоже может влиять на продолжительность работы смартфона. Откажитесь от живых обоев с анимацией и выберите что-то более энергоэффективное. А если у вас смартфон с AMOLED-дисплеем, то оформление в темных тонах — именно то, что надо. А всё потому, что в случае с черной заставкой этот экран не будет активировать эти пиксели и, соответственно, будет меньше потреблять энергии.

Используйте режим экономии заряда батареи

Да, это самый очевидный совет, но, поверьте, многие даже не задумываются, что о том, насколько это может продлить время работы смартфона. У большинства крупных производителей, вроде Samsung, есть собственные версии режима экономии заряда, которые могут автоматически отключать фоновые задачи, управлять приложениями и контролировать настройки для повышения энергоэффективности.
Загляните в настройки аккумулятора своего смартфона и посмотрите, если там что-то подобное. Если режим энергосбережения предусмотрен на вашем устройстве, то не пренебрегайте его использованием.

Купите повербанк

Как понятно из написанного выше, чтобы продлить срок службы аккумулятора, достаточно просто свести к минимуму потребление энергии. В современных смартфонах много компонентов и функций, которые влияют на энергопотребление и их оптимизация позволит увеличить автономность, чтобы судорожно не искать зарядку в середине рабочего дня.
Ну а если ваш смартфон по-прежнему разряжается быстрее, чем вы бы хотели, то не лишним будет приобрести портативный аккумулятор. Так называемые повербанки бывают разных форм и размеров и цены на них начинаются буквально с 200 рублей.