Новости

» » MediaTek похвасталась рекордным доходом, несмотря на кризис полупроводников

MediaTek похвасталась рекордным доходом, несмотря на кризис полупроводников

Тайваньский чипмейкер MediaTek опубликовал свой отчёт по итогам сентября 2021 года, похваставшись рекордными финансовыми показателями. Несмотря на кризис полупроводниковой промышленности и глобальный дефицит микросхем, в прошлом месяце MediaTek смогла получить доход в размере 47,906 млрд новых тайваньских долларов или около 1,71 млрд долларов США по текущему курсу.
Выручка MediaTek в сентябре 2021 года выросла на 26,5% по сравнению с тем же месяцем в 2020 года, а рост в сравнении с августом 2021 года составил 11,91%. Это стало новым максимумом для тайваньской компании. 
Если рассматривать в целом весь третий квартал 2021 года, то консолидированная выручка от продаж за этот период составила 131,174 млрд новых тайваньскиз долларов или 4,68 млрд долларов США. Это на 4,3% больше по сравнению со вторым кварталом 2021 года и на 34,7% больше в годовом исчислении. С января по сентябрь общий доход от продаж достиг 364,76 млрд тайваньских долларов или около 13 млрд долларов США. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 61,5%. Производитель отмечает, что результаты первых трёх кварталов 2021 года превзошли его ожидания на весь 2021 год. Подробный финансовый отчёт MediaTek за третий квартал 2021 года будет опубликован в ближайшее время. 

Нужно отметить, что сейчас полупроводниковая отрасль переживает серьёзный кризис, спровоцированный пандемией коронавируса. Возросший спрос на полупроводники привёл к глобальной нехватке чипов, из-за чего страдают автопроизводители, а также компании, выпускающие электронику — от смартфонов и мобильных устройств до компьютеров. В связи с этим производители полупроводников начали расширять свои производственные мощности, а для этого им пришлось повысить цены на свою продукцию. 
Источник статьи GizmoChina