Новости

» » Mediatek выбрал удачную стратегию. Доходы растут, чипсеты выпускаются

Mediatek выбрал удачную стратегию. Доходы растут, чипсеты выпускаются

Наконец-то от компании MediaTek начали поступать хорошие новости. Чуть ранее мы рассказали о том, что Mediatek Helio P90 смог побороть Kirin 980 в производительности искусственного интеллекта, а пару недель назад стало известно, что Mediatek будет активно работать над 5G-сетями. Ну а теперь тайваньский чипмейкер сообщает о том, что доходы за второй квартал значительно увеличились. А это значит, что компания всё делает правильно. Кажется, что стратегия Mediatek в отказе от выпуска флагманских чипсетов, а вместо этого сосредоточение на среднем и бюджетном сегменте — приносит свои плоды.

Собственно говоря, если взглянуть на цифры, то за июнь 2019 года консолидированная выручка Mediatek составила 643 миллиона долларов. И это на 9,3% больше, чем получилось в мае этого года. Но в то же время на 0,8% меньше, чем за тот же период 2018 года. По сравнению с прошлым кварталом, выручка увеличилась на 14,5%. В годовом исчислении улучшение результатов на 1,8%.

И всё-таки еще раз стоит отметить, что отказ от производства премиальных чипсетов даёт свои результаты. Теперь Mediatek сосредоточен не только на производстве чипсетов для смартфонов, но и активно разрабатывает процессоры и чипы для управления IoT, IC и ASIC устройств. И это составляет около 35% доходов компании за первый квартал 2019 года.

Совсем недавно компания анонсировала несколько новых чипсетов, не связанных со смартфонами. Но и смартфоны не были обделены, так как 5G-технологии сейчас активно продвигаются именно на мобильном рынке, а уже потом 5G мы увидим в IoT и где-нибудь еще. Из интересных чипсетов можно отметить недавно анонсированный Mediatek i700 предназначенный для AioT, который поступит на рынок уже в 2020 году. И конечно же MTK 900, который будет работать в сегменте Smart TV и поддерживает 8K разрешение.
Источник статьи GizmoChina