Новости

» » Рейтинг самых производительных в ИИ чипсетов от Master Lu

Рейтинг самых производительных в ИИ чипсетов от Master Lu

Очередной ежемесячник от китайского бенчмарка Master Lu был опубликован вчера. И на этот раз Master Lu составил список лучших мобильных чипсетов в плане производительности искусственного интеллекта. В рейтинге участвуют все чипсеты за первое полугодие 2019 года. И конечно же этот список чипсетов с ИИ возглавил хэдлайнер всех флагманов 2019 года — Snapdragon 855. Следом за ним идёт Apple A12, на третьем месте находится неожиданный участник (об этом чуть ниже), ну а на четвертом месте расположился чипсет Kirin 980 от Huawei.
Было вполне ожидаемо, что Snapdragon 855 в очередной раз займет лидирующую позицию, да и про Apple A12 никто не сомневался, так как чипсет не просто хорош, а даже превосходен. И вот что интересно, так это попадание MediaTek Helio P90 в этот список. Да, именно так, чипсет от MediaTek находится на верхних строчках производительности нейронных процессоров. По результатам тестирования Master Lu Mediatek Helio P90 не стал самым мощным и производительным чипсетом среди всех, но вот возможности искусственного интеллекта тут настолько хороши, что превосходят многих конкурентов. Собственно говоря Helio P90 так хорош в ИИ, что даже подвинул флагманский Kirin 980 с третьей строчки списка. И это весьма солидное достижение для Mediatek — побить самого «короля» ИИ.

Всё, что находится ниже — не совсем интересно, так как весь ТОП-10 полностью захвачен чипсетами от Qualcomm. И единственное, что тут было действительно необычно и интересно — это MediaTek Helio P90. Значит всё-таки MediaTek умеет делать вещи, и поэтому от данного производителя в ближайшем будущем можно ждать что-то действительно интересное. Например чипсет с поддержкой 5G сетей. Будем надеяться, что он будет так же хорош, как себя показывает Helio P90 в плане производительности искусственного интеллекта.
Источник статьи GizmoChina