Новости

» » MediaTek сообщили в своем отчете о почти 17% приросте во втором квартале 2019 года

MediaTek сообщили в своем отчете о почти 17% приросте во втором квартале 2019 года

Компания MediaTek поделилась своим финансовым отчетом за второй квартал 2019 года. В соответствии с ним показатели весьма хорошо выросли по сравнению с предыдущим кварталом, а вот по сравнению с прошлогодними результатами прирост оказался не таким значительным. MediaTek сообщает что прирост составил 16.8 % по сравнению с предыдущим кварталом, в сравнении с прошлым годом 1.8 %. Что же до консолидированной маржи, то по сравнению с предыдущим годом прирост составил 3.7%. Вот с чистой прибылью дела оказались еще лучше, ведь она выросла на 90,4% если сравнить ее с прошлым кварталом, но это не спасло компанию от годового снижения прибыли на 12.6%. Стоит упомянуть и операционную прибыль, она подросла на 93.9% в квартальном сопоставлении, а вот по сравнению с тем же прошлогодним периодом увеличение составило 50.1%. 

Консолидированная выручка, полученная MediaTek составил 61,567 миллиарда новых тайваньских долларов (NT$), после того как были оплачены налоги, чистая прибыль компании составила 6.503 миллиардов NT$. Показатель прибыли на акцию (EPS) также подрос до 4.11 NT$, причем практически в два раза, до этого EPS составлял 2.17 NT$. Основной причиной такого роста специалисты компании считают сезонное повышение спроса на электронику для массмаркета. Основную часть такой продукции составляют IoT, ASIC и PMIC. Производство MediaTek весьма устойчиво с 2016 года, доход компании при очень плотной конкуренции на рынке смартфонов растет, а вот прибыль и маржинальность производителя стремятся вниз. 

Компания даже пошла на то что ее стратегия сейчас нацелена на чипсеты для устройств среднего ценового сегмента, и это не такая уж и прибыльная часть рынка как более продвинутые сегменты. MediaTek на данный момент бросили свои силы на оптимизацию своего ассортимента, это направлено на сокращение расходов. И это затормозило прогресс компании, их конкуренты уже перешли на 7-нм технологический процесс, а компания все еще топчется на 12-нм. Не так давно компания все же выпустила новые чипсеты для мобильных устройств – это Helio G90 и G90T, предназначаются они для игровых телефонов. Построены они на 12-нм узле FinFET, с восьмиядерным процессором, сочетающим в себе ядра Cortex-A76 и A55, частота у него установлена на отметке в 2,05 ГГц, помимо этого он оснащен внушительным объемом L3 кэша.
Источник статьи GizmoChina