Новости

» » Samsung отчитался за первое полугодие 2019 года

Samsung отчитался за первое полугодие 2019 года

Всем нам интереснее читать новости про какие-нибудь хорошие новинки и технологии. Однако порой полезно и узнать как обстоят дела у компаний на мобильном рынке. Тут сразу становится понятно кто находится в авангарде мобильного мира, а кто жалуется на китайских производителей и стагнацию. Сейчас идёт период отчетности, и все компании публикуют свои финансовые результаты за первое полугодие и второй квартал 2019 года. Давайте же взглянем на то, как обстоят дела у компании Samsung в этот нелегкий период для мобильного мира.
Начать стоит с того, что результаты Samsung практически полностью совпадают с тем, что ранее говорили финансовые аналитики. И тут всё не очень-то и хорошо даже у такого крупного производителя, как Samsung.

Наиболее заметным аспектом является падение операционной прибыли Samsung аж на 56% по сравнению с прошлым годом. 5,56 миллиарда долларов против 13,3 миллиарда в прошлом году. Помимо того, что доходы у Samsung падают по всем фронтам, мобильный бизнес тоже опустился на 42% из-за вялых продаж. И это несмотря на то, что общий объем поставок смартфонов значительно увеличился. Всю ситуацию спасает серия Galaxy A, которую Samsung раздул до таких масштабов, что S-серия уже выглядит не совсем интересно для обычного покупателя. Благодаря серии Galaxy A доходы всё-таки подросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так же Samsung еще и является одним из ведущих производитель полупроводников (чипы, чипсеты и схемы, и так далее). Данный сегмент тоже не показал впечатляющих результатов. Небольшой рос конечно же есть, но всё идёт со скрипом, так как на рынке чипов наблюдается падение цен и слабый спрос. Выручка Samsung составила 13,6 миллиарда долларов. Сейчас компания ожидает увеличение спроса на NAND и DRAM, что по идее должно взбодрить рынок.

А вот отделение Samsung Display показывает себя во всей красе. И только здесь прямо виден результат хорошей работы и солидный рост. Samsung Display принёс 6,64 миллиарда долларов. И это весьма солидный рост по сравнению с прошлым годом, так как в 2018 году удалось заработать 4,79 миллиарда долларов. Всё потому, что в 2019 году начался бум на AMOLED дисплеи. И речь идёт не только о флагманских смартфонов. Напомним, что китайцы начали внедрять AMOLED даже в смартфоны среднего уровня, что нам, конечным потребителям, только в радость. Ну а Samsung является одним из ведущих производителей OLED-панелей, поэтому вишенка на этом торте определенно достанется южнокорейскому технологическому гиганту.
Источник статьи GizmoChina