Новости

» » Продажи ПК продолжают бить рекорды, несмотря на дефицит чипов

Продажи ПК продолжают бить рекорды, несмотря на дефицит чипов

У рынка ПК, которому пророчили забвение, в прошлом году открылось второе дыхание благодаря пандемии коронавируса и массовому переходу на удалённый режим работы и обучения. Продажи компьютеров растут даже несмотря на кризис полупроводниковой промышленности и дефицит микросхем. Это подтверждает новый отчёт, опубликованный аналитиками исследовательской компании IDC.
Аналитики IDC подготовили новый доклад, посвящённый положению дел на мировом рынке планшетов по итогам второго квартала 2021 года. По их подсчётам, в период с апреля по июнь текущего года производители поставили в общей сложности 83,6 млн персональных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций. Это на 13,2% больше по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Аналитики отмечают, что несмотря на положительную динамику, темпы роста продаж ПК замедляются. В пример они приводят четвёртый квартал 2020 года, когда поставки компьютеров в годовом исчислении выросли на 25,8%, и первый квартал 2021 года, когда прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил рекордные 55,9%.Лидером мирового компьютерного рынка по итогам прошлого квартала стала китайская компанию Lenovo. За отчётный период она поставила более 20 млн компьютеров, ноутбуков и рабочих станций, продемонстрировав 14,9-процентный прирост продаж и заняв 23,9% рынка. На втором месте расположился американский бренд HP с квартальными продажами на уровне 18,59 млн единиц (годовой прирост 2,7%) и 22,2-процентной долей рынка. Третье место досталось компании Dell, которая во втором квартале текущего года продала почти 14 млн устройств, заняв 16,7% рынка. Что же касается компании Apple с её компьютерами Mac, то она разделила четвёртое место с тайваньской компанией Acer. В прошлом квартале моноблоки, ноутбуки и рабочие станции Mac разошлись тиражом почти 6,16 млн единиц, что позволило Apple заполучить 7,4% рынка. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 9,4%. А вот Acer за тот же период продала более 6,08 млн компьютеров. Её рыночная доля за год выросла с 7% до 7,3%. 
Аналитики отмечают, что замедление роста продаж ПК связано с тем, что сейчас, спустя под год активных покупок компьютеров и планшетов, люди меняют свои приоритеты, когда речь заходит о расходах. 

Источник статьи MacRumors