Новости

» » Спасибо, COVID-19: аналитики прогнозируют дальнейший рост рынка ПК

Спасибо, COVID-19: аналитики прогнозируют дальнейший рост рынка ПК

В 2020 году благодаря пандемии коронавируса и массовому переходу на удалённый режим работы и обучения продажи ПК на рынке впервые за долгое время вернулись к росту. Эта тенденция сохранится и в 2021 году, о чём в своём новом прогнозе заявили аналитики исследовательской фирмы Canalys.
По мнению экспертов, в первом квартале 2021 года продажи компьютеров достигнут пика и составят 496,8 млн единиц, что на 8,4%  больше, чем год назад. В целом рынок ПК по итогам этой четверти вырастет на 54% в годовом исчислении, а во второй четверти — на 7%. По словам аналитиков, одним из главных двигателей рынка ПК станут хромбуки. Поставки недорогих ноутбуков на облачной платформе Chrome OS от Google за первые три месяца 2021 года увеличатся на 30%, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года.

«И хромбуки, и планшеты стали одними из популярных устройств в 2020 году и мы прогнозируем радужное будущее для этих категорий продуктов в 2021 году и дальше», — заявили аналитики Canalys.

Они отметили, что хромбуки и планшеты являются недорогой альтернативой устройствам на платформе Windows, которые традиционно стоят заметно дороже. Основной спрос на подобные гаджеты формирует образовательный сектор. Кроме того, по мере возвращения привычного ритма жизни, растёт спрос на планшеты, ведь ограничение контактов и социальную дистанцию ещё никто не отменял, а планшетные компьютеры упрощают выполнение ряда задач в розничной торговле, гостиничном и туристическом бизнесе. А на развивающихся рынках планшеты на Android будут иметь особое значение, ведь они позволяют сделать переход к цифровому образованию доступным широким массам. Именно поэтому производители, в ассортименте которых есть и хромбуки, и планшеты, получат все возможности для роста в ближайшие годы.
Источник статьи GizChina