Новости

» » Дефицит на рынке ПК продлится ещё два года

Дефицит на рынке ПК продлится ещё два года

Ещё год назад мы и не могли представить, что рынок ПК вернётся к росту, причём, в рекордных масштабах. Но пандемия коронавируса сыграла на руку производителям компьютеров, ноутбуков и планшетов, поскольку массовый переход на удалённый формат работу и обучения привёл к росту спроса на ПК. И сейчас на компьютерном рынке наблюдается дефицит из-за того, что спрос заметно превышает предложение.
Дефицит на рынке ноутбуков и настольных компьютеров, возможно, сохранится до 2022 года, о чём говорится в новой заметке авторитетного информационного агентства Reuters. Сейчас в цепочке поставок ПК наблюдается определённое напряжение из-за возникшего дефицита. По оценкам аналитиков, поставки ПК по итогам 2020 года могут составить около 300 миллионов единиц, что на 15% больше по сравнению с прошлым годом. Кстати, прежде поставки ПК достигали 300-миллионной отметки в далёком 2008 году, после чего продажи неуклонно сокращались.

Помимо ноутбуков и настольных компьютеров пандемия коронавируса вернула спрос и на планшеты. В этом гожу количество активных планшетов и ПК достигнет в общей сложности 1,77 миллиарда. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 1,64 миллиарда.

Сейчас многие производители и продавцы активно запасаются комплектующими и оборудованием, чтобы удовлетворить растущий спрос. Но поможет ли это справиться с наблюдающимся сейчас дефицитом, покажет время. 
Источник статьи GizmoChina