Новости

» » Продажи хромбуков Samsung выросли в 6,3 раза из-за коронавируса

Продажи хромбуков Samsung выросли в 6,3 раза из-за коронавируса

Эпидемия коронавируса, охватившая весь мир в прошлом году, заставила многие компании и образовательные учреждения перейти на удалёнку. В связи с этим резко вырос спрос на доступные ноутбуки и планшеты. Увеличились и продажи хромбуков, о чём свидетельствует новый отчёт исследовательской фирмы Canalys.

По подсчётам аналитиков Canalys, в четвёртом квартале 2020 года Samsung смогла отгрузить миллион ноутбуков на базе облачной операционной системы Chrome OS. По сравнению с четвёртым кварталом 2019 года продажи выросли в 6,3 раза. А за весь прошлый год продажи хромбуков под брендом Samsung составили около двух миллионов, что в 4 раза больше, чем за 12 месяцев 2019 года.

Но несмотря на такой ошеломляющий рост продаж, Samsung по рыночной доле пока уступает конкурентам и находится лишь на пятом месте среди ведущих производителей хромбуков с 5% рынка. Доминирует в сегменте ноутбуков на Chrome PS по-прежнему американская компания HP, которая за последний квартал прошлого года поставила 3,5 миллиона хромбуков и заняла 32% рынка, за год увеличив продажи на 235%. За ней следует китайский гигант Lenovo с продажами на уровне 2,8 миллиона и 25-процентной рыночной долей. Замыкает тройку лидеров компания Dell. Она отгрузила в прошлом квартале 1,5 миллиона хромбуков и получила 13% рынка. Ещё 13% рынка принадлежат компании Acer, квартальные продажи устройств которой за год выросли на 76% до 1,4 миллиона.

Samsung ещё есть куда расти на рынке хромбуков. И понимая весь его потенциал, корейская компания готовит к выходу несколько новых устройств на облачной платформе от Google.
Источник статьи SamMobile