Новости

» » Рынок планшетов в 2020 год значительно вырос на фоне пандемии. Такого роста не было последние 7 лет

Рынок планшетов в 2020 год значительно вырос на фоне пандемии. Такого роста не было последние 7 лет

Внезапно оказалось, что в последнем квартале прошлого года рынок планшетов вырос аж на 28%. Как так получилось? Ведь планшеты в нашем мире никому не нужны, потому что смартфоны справляются со всеми задачами. Да и никто эти планшеты не выпускает, кроме Apple. Ну практически не выпускает. Если сравнивать с количеством новых моделей смартфонов за 2020 год, то планшетов просто не существует. Однако, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу жизнь в 2020 году. И когда сидишь дома, то внезапно осознаешь как у тебя много свободного времени наедине с собой. И становится страшно. Поэтому нужно себя чем-то занять. А чем лучше себя занять, как не просмотром контента в огромных масштабах, да еще и во всевозможных позах? Из дома то выходить было нельзя, работы нет, делать нечего. Поэтому люди скупили все планшеты, потому что кому-то скучно, кому-то конференции нужны для учебы, а кому-то для работы. Поэтому планшеты оказались крайне востребованы. Тем более, что ноутбуки смели с прилавков магазинов в самом начале всей этой беды.

Аналитическое агентство Strategy Analytics решило подсчитать результаты продаж в четвертом квартале 2020 года. И оказалось, что за последний квартал было продано более 62,5 миллионов планшетов. А за весь прошлый год их продали более 188 миллионов штук. Не такой уж и мертвый рынок, не правда ли?
Если сравнивать с 2019 годом, то в том же четвертом квартале 2019 года было продано всего 48 миллионов планшетов (против 62,5 миллионов), а за год 160 миллионов (против 188 миллионов). В итоге получается, что рост в годовом исчислении составил: 28% за последний квартал, и 18% за весь год.

Лидером на этом празднике продажи планшетов, конечно же, является компания Apple. Потому что только компания Apple постоянно обновляет свои планшеты, выпускает новые и вообще продолжает их клепать вот уже 11 год подряд не прекращая. Отсюда и лидерство на рынке, потому что никто не воспринимает Android-планшеты как что-то удобное. Во всём мире даже уже появилась аксиома: Если планшет, то конечно же iPad. В итоге получилось, что Apple занимает 29,7% всех проданных планшетов в последнем квартале прошлого года. А за год Apple продала более 30% всех планшетов на рынке. В 2019 году ситуация была не особо хуже, потому что тогда на Apple приходилось 28% продаж по миру. На втором месте, разумеется, находится компания Samsung. В 2020 году планшеты от Samsung занимали 16,3% рынка. Потом идет Amazon, доля рынка которого равна 10,7%. Ну а дальше уже идут китайцы в лице Lenovo и Huawei, которые занимают 8,9% и 5,5% мирового рынка соответственно.
Источник статьи Twitter