Новости

» » Девять причин, почему планшет лучше смартфона

Девять причин, почему планшет лучше смартфона

Эпидемия коронавируса, охватившая весь мир в 2020 году, привела к массовому переходу на удалённый режим работы и обучения. А это, в свою очередь, оживило спрос на планшеты, а ведь ещё год назад некоторые скептично настроенные аналитики предрекали этому рынку забвение.

Споры о том, что лучше — смартфон, планшет или ноутбук, не утихают уже который год. И мы подумали, что пора раз и навсегда разрешить эти дискуссии, назвав главные причины, почему планшет лучше смартфона и может легко заменить ноутбук.

Планшет дольше работает без подзарядки

Да, лучшее время автономной работы — одной из главных достоинств планшетов перед смартфонами. Кроме того, многие планшеты по продолжительности работы без подзарядки дадут фору даже навороченным ноутбуками. Именно поэтому если вы ищете гаджет, который не придётся заряжать чаще раза в день, то планшет — ваш выбор.

Планшеты более компактные, чем ноутбуки

Нельзя отрицать тот факт, что планшеты менее громоздкие по сравнению ноутбуками. Поэтому в долгую дорогу лучше брать с собой первый и тогда не придётся каждый раз искать плоскую поверхность, что установить на неё ноутбук, когда вам нужно ответить на письмо от коллеги.

Планшет удобен для чтения новостей и книг

Планшетный компьютер может с легкостью заменить электронную книгу, кроме того, благодаря большому экрану на нём удобно читать и комментировать новости в любое время и в любом месте.

На планшете удобнее смотреть видео

Если говорить о том, какое устройство лучше подходит для просмотра фильмов, сериалов, тв-шоу и других видеороликов — смартфон или планшет, то ответ очевиден. И опять планшет выигрывает у своего младшего брата благодаря своему большому экрану.

Планшеты лучше подходят для работы

Конечно, в условиях офиса идеальное устройство для работы  — это мощный компьютер с большим дисплеем. Но если говорить об удалёнке, предполагающей работу с документами, то здесь смартфон никак не подойдёт. Нужен либо ноутбук, либо планшет. На планшете, в отличие от смартфона, куда удобнее не только просматривать документы и таблицы, но и редактировать их.

Планшеты более универсальны

За несколько лет планшеты смогли превратиться из нишевого продукта в универсальное устройство, которое может выполнять функции ноутбука и смартфона. Они умеют снимать фото и видео, позволяют работать с документами, общаться по видеосвязи и читать книги. По сути, планшет — это сочетание смартфона и ноутбука. А если подключить к планшету съёмную клавиатуру, то он и вовсе превратится в настоящую рабочую лошадку.

Планшеты реже теряются, чем смартфоны

Ряд исследований подтвердил тот факт, что вероятность потерять планшет гораздо ниже по сравнению со смартфоном. Поскольку они менее громоздкие, чем ноутбуки, вы можете брать их с собой куда угодно, а поскольку они по своим размерам больше, чем смартфон, то не заметить и забыть про планшет куда сложнее.

Отличное устройство для обучения

Неудивительно, что как только многие школы и университеты перешли на удалённый режим обучения, спрос на планшеты пошёл вверх. Да и до пандемии планшеты были одними из самых востребованных устройств в сфере образования. Дети могут с лёгкостью выполнять домашние задания на планшете, а студенты — слушать и конспектировать лекции и работать над проектами.

Идеальный гаджет для создания и редактирования контента

Если вы — графический дизайнер, фотограф, оператор, монтажёр или художник — то высокопроизводительный планшет с большим экраном и поддержкой стилуса станет вашим незаменимым помощником. 

Надо признать, что планшеты всегда обладали особенным шармом, перед которым многим трудно устоять. Да, современные смартфоны с большими экранами могут частично заменить планшеты. Однако для выполнения ряда задач без планшета не обойтись и поэтому планшетный рынок ждёт большое будущее. Правда, в какую сторону повернут производители, пока сказать трудно. Но, возможно, уже через пару-тройку лет рынок наводнят многофункциональные планшеты со складной конструкцией и гибкими экранами.