Новости

» » Европа планирует обязать производителей обеспечивать поддержку смартфонов на протяжении 5-7 лет. Крупные бренды против такого решения

Европа планирует обязать производителей обеспечивать поддержку смартфонов на протяжении 5-7 лет. Крупные бренды против такого решения

И снова Евросоюз решил вставить палки в колёса производителям смартфонов. И опять всё упирается в вопросы экологии, как бы это забавно не звучало. И всё дело в том, что на сегодняшний день власти Евросоюза готовят представить этому миру новый план, в котором производителей мобильной техники обяжут обеспечивать поддержку смартфонов, планшетов и прочей техники на протяжении 5-7 лет к ряду. Это весьма сильное заявление, против которого уже выступили все крупнейшие мировые бренды, включая Apple, Samsung и так далее.

Всё дело в том, что Европа повёрнута на экологии и загрязнении окружающей среды. Если вдаваться в вопрос немного глубже, то это всё просто политика и до экологии никому нет дела. Но сейчас в мире опять все двинулись по «зеленому» тренду, поэтому всё так и происходит. Тем не менее, длительный цикл поддержки электроники всегда упирается в экологические соображения. Потому что частая смена техники приводит к большому количеству отходов и всё такое. И все об этом беспокоятся, но придумывать особо ничего не хотят, и так и продолжают сжигать и закапывать литиевые батарейки в промышленных масштабах (не очень-то экологично, не находите?).

Ну а новые европейские правила будут требовать не только обновление программного обеспечения на протяжении 5 лет, но еще и стабильный выпуск отдельных запчастей для устройств, чтобы люди смогли чинить свои гаджеты. А сейчас всё обычно упирается в то, что на старый смартфон невозможно найти запчасти, поэтому его нужно только выкинуть.

Весь Евросоюз хочет период обслуживания в 5 лет, а Германия впереди планеты всей и планирует увеличить срок поддержки до 7 лет. И если вам это покажется перебором, то Германия еще и хочет от производителей, чтобы ценники на запчасти были зафиксированы изначально. То есть, спустя 7 лет цена на комплектующие не должна быть выше, чем была изначально. И проблем с поставками тоже быть не должно. Видимо, в Германии не все понимают что такое бизнес и экономика, и как это всё работает.

Само собой, что ассоциации, представляющие интересы производителей, сильно против таких решений и предлагают 2 года обновления ПО и 3 года поддержки обновления безопасности. В принципе, это уже и без новых законов предлагают все производители. И это решение вполне себе неплохое.
А что касается запчастей, то ассоциация предлагает выпускать так долго только батарейки и экрана, потому что остальные компоненты выходят из строя крайне редко.
Источник статьи GizmoChina