Новости

» » Правительство Евросоюза обяжет производителей смартфонов делать съёмные аккумуляторы. Борьба за экологию и долгий срок службы смартфонов

Правительство Евросоюза обяжет производителей смартфонов делать съёмные аккумуляторы. Борьба за экологию и долгий срок службы смартфонов

Наконец-то мы откопали что-то стоящее за сегодняшний день! Сегодня как-то странно и очень тихо в мире электроники и даже рассказать особо не о чем. Но тут к нам на выручку приходят власти Европы, которые опять решили, что у них нет никаких других проблем, кроме как очередное неудобство в новых смартфонах. Евросоюз решил заставить производителей смартфонов вновь сделать аккумуляторы в смартфонах простыми в замене. Но давайте обо всём по порядку. Итак, еще лет 5 назад замена аккумулятора в смартфоне была в принципе тривиальной задачей. Практически в любом смартфоне можно было снять заднюю крышку, выкинуть испортившийся аккумулятор с деградирующим литием и установить новый. Буквально 10 секунд и всё готово. И не надо было менять смартфон на новый, когда в нём батарейка кончилась. Вроде как удобно и хорошо. Но это с какой стороны посмотреть!

На сегодняшний день съёмных аккумуляторов и смартфонов с открывающейся задней крышкой наверное и не найдешь. Они никому не нужны и все мы привыкли к монолитным смартфонам, а так же менять их примерно раз в год. Почему бы и нет? Но есть и пользователи, которые ну очень сильно огорчены тем, что они не могут снять крышечку с задней панели и поменять батарейку не прибегая к услугам сервисных центров. Собственно говоря, кажется что большинство из них сидит в правительстве Евросоюза. Если верить некоторой официальной информации, появившейся в сети, то власти Европы вообще недовольны тем, что аккумуляторы поменять нельзя. До этого они были недовольны тем, что у Apple своя отдельная зарядка с портами и надо сделать всё под один стандарт. И в общем раз в пару месяцев этим ребятам становится скучно и они решают как-нибудь еще повлиять на смартфоны.

В документе говорится о том, что Евросоюз планирует установить ограничения на несъёмные аккумуляторы в смартфонах в ближайшем будущем. Это вынудит производителей создавать смартфоны с задними крышками и быстрым доступом к аккумуляторам. Фи, как мерзость! А смысл всей этой прекрасной инициативы опять заключается в экологичности. Якобы отходы электроники значительно сократятся. Чего? Как? Что происходит? То есть если сделать замену аккумулятора проще, то это значит, что аккумуляторы нужно будет утилизировать реже? Как это должно работать? А в документах об этом говорится довольно подробно. Но всё равно выглядит очень забавно. По идее пользователь, который получит возможность без труда поменять батарейку в своём смартфоне, будет делать это с удовольствием и чаще, поэтому срок службы смартфона станет куда дольше. Ну то есть через пару лет смартфон не отправится куда подальше и будет работать без конца.

Конечно же, есть огромное количество людей, которое пользуется смартфонами и прочей техникой десятилетиями. Кому-то это вообще всё не нужно и только дайте позвонить. Но давайте будем честными, и в современном мире с учётом развития технологий просто невозможно пользоваться одним и тем же устройством на протяжении долгих лет. Сейчас далеко смартфон, которому более трёх лет, способен нормально существовать, получая обновления, поддерживая всё новое и так далее. Да и попросту пользоваться одним и тем же много лет надоедает, или царапин много, или много еще чего может случиться. Да и замена аккумулятора при необходимости — это не такой уж и сложный процесс в любом современном смартфоне. Любой сервисный центр, 15 минут ожидания и у вас снова всё хорошо с зарядкой.

В общем рассуждать на эту тему можно долго и всегда найдутся противники любой инициативы. Но план правительства Евросоюза включает в себя еще и повторное использование сырья при утилизации электронных устройств. А это налоги, сборы, пошлины и так далее. Официально весь план будет озвучен уже в марте. И тогда мы сможем взглянуть на то, как это хотят реализовать. Но хотим ли мы такие смартфоны? Это вопрос интересный.
Источник статьи GizChina