Новости

» » Семь главных вещей, которые должны быть у каждого флагмана

Семь главных вещей, которые должны быть у каждого флагмана


Каждый уважающий себя производитель смартфонов выпускает новые модели флагманов каждый год, а то и по нескольку раз в год. В результате мы имеем широкий выбор флагманов, но если вы не ярый поклонник Apple и не отдаёте из года в год предпочтение новым моделям iPhone, то вы можете столкнуться с муками выбора, пытаясь найти лучший аппарат. Чтобы помочь вам при выборе нового флагмана, мы в редакции Gadgetpage.ru выделили главные критерии при покупке нового смартфона премиум-класса. Именно на эти семь вещей вы должны обратить внимание в первую очередь при поиске флагмана.

Внешний вид, материалы корпуса и качество сборки

Когда вы покупаете смартфон премиум-класса и готовы выложить за него в районе 1000 долларов, то вы явно не должны идти на компромиссы, когда речь заходит о дизайне и качестве сборки. У современного флагмана обязательно должен быть качественный безрамочный экран с небольшой выемкой или отверстием под фронтальную камеру. Выдвижная селфи-камера и дисплей без отверстий — тоже оптимальный вариант.

Когда дело доходит до качества сборки и материалов корпуса, то явно у флагманского аппарата не должно быть никаких «следов» пластика. Чтобы вы смогли буквально руками ощущать премиальность своего новенького аппарата, то он обязательно должен быть облачён либо в цельнометаллический корпус или же в корпус с металлическим каркасом и стеклянными панелями.

OLED-дисплей с высоким разрешением

Ещё один маст-хэв флагманского смартфона сегодняшнего дня — высококачественный OLED- или AMOLED-дисплей с высоким разрешением. Но, тем не менее, некоторые производители продолжают устанавливать в свои флагманы IPS LCD-дисплеи, желая сэкономить на производстве. Но когда смартфон стоит дороже 1000 долларов, то у него обязательно должна быть OLED-панель, ведь она обеспечивает наилучший пользовательский опыт благодаря самым ярким оттенкам и глубокому чёрному цвету. Кроме того, такие экраны отличается низким уровнем энергопотребления.

Помимо типа экрана большое значение имеет и его разрешение. При выборе флагманского смартфона не соглашайтесь на модель с дисплеем Full HD+. Как минимум флагман должен быть оснащён экраном с разрешением Quad HD+. Даже последние модели iPhone имеют более высокое разрешение, чем просто Full HD.

Частота обновления изображения не менее 90 Гц

Ещё одна обязательная опция всех современных флагманов, если это, конечно, не iPhone 14, а модель на платформе Android, это высокая частота обновления дисплея. Не соглашайтесь на аппарат с обычной частотой обновления изображения 60 Гц. Вместо этого обратите внимание на модели с 90- и 120-герцевыми экранами. Вы заметите большую разницу между экранами с частотой обновления 60 и 120 Гц, причём, не только в играх, но и при прокрутке страниц и перемещении по меню.

Топовый чипсет

Мощный первоклассный процессор имеет решающее значение для топового смартфона, будь то iPhone или аппарат на Android. Вашему смартфону просто необходима платформа, которой под силу справиться с выполнением любой задачи, которую вы поставите перед ним в ближайшие пару лет. Если брать флагманские смартфоны на платформе Android, то большинство из них сейчас базируются на топовом чипе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Это, по сути, эталон на сегодняшний день. Но некоторые производители используют в своих флагманах фирменные чипы, к примеру, у Samsung это Exynos, а у Apple — A Bionic.

Много памяти

Компанию мощному процессору обязательно должно составить достаточное количество гигабайт оперативной памяти, чтобы он мог справляться с многозадачностью и вы не беспокоились по этому поводу по крайней мере пару-тройку лет. Поэтому если вы ищете флагман на Android и рассчитываете, что он прослужит вам не один год, то выбирайте аппарат с 8 или 12 Гбайт ОЗУ, причём, 12 Гбайт — предпочтительнее.

С другой стороны, если вы преданный поклонник iPhone, то знаете, что благодаря программной оптимизации iOS ему не требуется большого количества оперативной памяти. Но всё равно iPhone по современным меркам нужно как минимум 6 Гбайт ОЗУ. Ну и, конечно же, не забывайте про ёмкость встроенного накопителя. Модели с 32 и 64 Гбайт встроенной памяти, у которых к тому же нет поддержки microSD-карт, должны остаться за бортом. Идеальным вариантом станут модели с 512 Гбайт или даже 1 Тбайт памяти — этого будет достаточно, чтобы сохранить на смартфоне тысячи снимков, видео, документов, приложений и прочего контента.

Продвинутые камеры

Смартфон, чтобы по-настоящему считаться флагманом, просто обязан иметь потрясающие камеры. Благодаря современным технологиям, искусственному интеллекту и установке нескольких модулей в плане качества фото и видеосъёмки смартфоны вплотную приблизились к профессиональным камерам. Кроме того, сейчас большинство пользователей наконец-то поняли, что количество мегапикселей теперь не играет большой роли. Основной упор сейчас делается на несколько датчиков разного типа для различных ситуаций. В дополнение к основной камере было бы неплохо, если бы у вашего флагмана был телеобъектив и сверхширокоугольный объектив. А ещё нужно проверить, как выбранный вами смартфон справляется со съёмкой при слабом освещении. Это можно проверить буквально в магазине ещё до покупки. Если на кадрах, сделанных в сумерках, вы заметите много так называемого «цифрового шума», то незамедлительно откажитесь от выбранной модели.

Большой аккумулятор

Пожалуй, ещё одна вещь, на которую стоит обратить внимание при выборе нового смартфона в первую очередь, это ёмкость его аккумулятора. Правило, гласящее, что чем больше мАч, тем лучше, распространяется и на флагманские смартфоны. Если вы выбираете аппарат на платформе Android, то убедитесь, что у него установлен аккумулятор ёмкостью не меньше 4000 мАч, а если он имеет 120-герцевый дисплей, то тут должно быть не меньше 4500 мАч.

Смартфон флагманского уровня не должен быть лишён ни одной из вышеперечисленных опций, за редким исколючением. Повторимся, что вы не должны идти на компромиссы, когда тратите на смартфон 1000 долларов и больше. Ведь в этом и есть смысл флагмана — собрать в себе всё самое лучшее и обеспечить своему владельцу непревзойденный пользовательский опыт.