Новости

» » Четыре рабочих совета как сэкономить на покупке iPhone

Четыре рабочих совета как сэкономить на покупке iPhone

Новые iPhone никогда не были дешёвой покупкой. Но на самом деле вы можете сэкономить на покупке смартфона Apple, если используете перечисленные ниже уловке. В нашей новой статье мы решили рассказать о всех рабочих способах сэкономить на покупке iPhone.

Ни для кого не секрет, что покупка нового iPhone влетает в копеечку. Но поскольку смартфоны Apple дешевеют на вторичном рынке гораздо медленнее конкурентов, то их можно назвать гораздо более выгодным вложением средств. И если вы сейчас тоже задумались о покупке нового iPhone, то вам будет полезно знать о том, как можно сэкономить на их покупке.

Совет №1: не покупайте самую последнюю и самую топовую модель

Если вы планируете купить новый iPhone, то велик соблазн остановить свой выбор на новейшей и самой топовой конфигурации. Конечно, купить самый последний iPhone — это круто, особенно если вы ищете модель, которая быстро не устареет. Но если ваша главная цель — сэкономить, то лучше выбрать более старую модель, которая все ещё актуальна, к примеру, предыдущее поколение iPhone. Сейчас таким может стать iPhone 12, iPhone 11 или iPhone SE 2020 модельного года. Стоимость серии анонсированной в середине сентября флагманской серии iPhone 13 стартует с отметки 699 долларов. Столько стоит самая младшая модель в линейке — iPhone 13 mini с минимальным объёмом встроенной памяти. А вот iPhone 11 сейчас можно купить от 499 долларов и, несмотря на то, что он был выпущен в 2019 году, он не теряет своей актуальности.

Покупка iPhone предыдущего поколения имеет смысл, особенно учитывая долгий срок программной поддержки Apple. Тот факт, что запущенная в этом году мобильная операционная система iOS 15 совместима с iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые дебютировали шесть лет назад, в 2015 году, говорит сам за себя. Поэтому выбрав тот же iPhone 11, вы можете рассчитывать на получение программного обеспечения ещё как минимум пару-тройку лет. Купив iPhone предыдущего поколения, вы получите аппарат, который прослужит долгие годы, и вам не придётся переплачивать за новейшую модель.

То же касается покупки самых топовых конфигураций iPhone. Мы в редакции Gadgetpage.ru считаем, что не стоит выбирать модель, которая превышает ваши потребности. Это значит, что если вы редко снимаете фото и видео на свой смартфон, то вам явно не нужна модель с приставкой Pro. И если вам не нужно много памяти, то не стоит выбирать топовые версии с 512 Гбайт или 1 Тбайт встроенной памяти. 

Совет №2: выберите восстановленовленный или подержанный iPhone

Если покупка нового iPhone в магазине не вписывается в ваш бюджет, то можно рассмотреть покупку отремонтированного или бывшего в употреблении смартфона. К примеру, если вы покупаете восстановленный (refurbished) iPhone у самой Apple, то можете рассчитывать, что аппарат будет как новый в прямом смысле этого слова, ведь в процессе восстановления компания меняет не только дефектные компоненты, но и корпус смартфона и даже устанавливает новый аккумулятор. При этом на восстановленные iPhone действует такая же стандартная годовая гарантия, как и на новые смартфоны.

Что касается покупки бывшего в употреблении iPhone, то здесь есть подводные камни, но если вы покупаете аппарат у проверенного продавца, который даёт гарантию, то это тоже может стать отличным способом сэкономить. Кроме того, вы можете купить подержанный iPhone у друзей и знакомых. Так вы будете знать, насколько бережно к смартфону относился предыдущий владелец.

Совет №3: обменяйте или продайте своё старое устройство

Если вы планируете приобрести новый iPhone, то мы предлагаем продать ваш старый смартфон и так вы хоть и немного, но сэкономите на покупке нового аппарата. Кроме того, у Apple есть услуга trade-in — компания предлагает клиентам сдать свой старый смартфон в обмен на покупку нового. Правда, обычно Apple оценивает старые смартфоны ниже рыночной цены, а потому, если вы хотите продать старый аппарат подороже и не торопитесь, то можно разместить объявление на онлайн-площадках вроде Авито.

Совет №4: следите за акциями и дождитесь подходящего времени для покупки

Перед покупкой нового iPhone мы рекомендуем внимательно изучить предложения всех магазинов и рассмотреть все возможные варианты. Так вы сможете сэкономить на покупке. Кроме того, часто ритейлеры и сотовые операторы запускают акции и делают специальные предложения, например, предлагают сдать старый аппарат в обмен на скидку на новый или оформить беспроцентную рассрочку. А если вам не нужен новый iPhone прямо сейчас, то можно дождаться более подходящего времени. К примеру, старые модели iPhone падают в цене сразу после запуска нового поколения, который, как правило, случается в сентябре. По возможности, откажитесь от покупки нового iPhone в период с июня по август, ведь всего через несколько месяцев ваш новенький аппарат устареет, поскольку ему на смену придут новые модели. Подождав немного, вы сможете приобрести понравившуюся модель iPhone со скидкой или вовсе купить самый новый iPhone по цене предыдущего поколения.