Новости

» » Apple, посторонись: Xiaomi стала вторым по величине производителем смартфонов в мире после Samsung

Apple, посторонись: Xiaomi стала вторым по величине производителем смартфонов в мире после Samsung

Мировой рынок смартфонов продолжает расти, несмотря на пандемию коронавируса, которая повлекла за собой экономический кризис и снижение покупательской активности. Это подтверждает новый отчёт исследовательской компании IDC.
По подсчётам аналитиков IDC, во втором квартале 2021 года мировые поставки смартфонов составили в общей сложности 313,2 млн единиц, что на 13,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда продажи квартальные смартфонов составили 276,6 млн экземпляров. Лидером мирового рынка остаётся южнокорейская компания Samsung с квартальными поставками на уровне 59 миллионов единиц против 54 миллионов год назад. Но несмотря на рост продаж в количественном выражении, рыночная доля Samsung за год сократилась с 19,5% до 18,8%. На второе место, обогнав Apple, вышла китайская компания Xiaomi, поставившая в прошлом квартале 53,1 млн смартфонов и заняв 16,9% мирового рынка. Xiaomi продемонстрировала самый рекордный рост поставок среди производителей — на 86,6% в сравнении год к году. А вот Apple утратила звание второго по величине производителя смартфонов в мире, опустившись на третью строчку. Сейчас Apple, которая в прошлом квартале поставила 44,2 миллиона iPhone, принадлежит 14,1% мирового рынка.

Помимо Xiaomi в первую пятёрку на мировом рынке смартфонов вошли ещё два китайских бренда. Это OPPO и Vivo, занявшие четвёртое и пятое места с долей 10,5 и 10,1% и поставками на уровне 32,8 и 31,6 миллиона соответственно. Причём, аналитики IDC прогнозируют ещё больший рост продаж смартфонов китайских брендов, что представляет собой серьёзную угрозу доминирующему положению Samsung и Apple. 

Кстати, пандемия коронавируса — не единственное событие, оказавшее влияние на мировой мобильный рынок. Также свою лепту внёс и кризис полупроводниковой промышленности, правда, к счастью, производители смартфонов не так остро прочувствовали на себе дефицит чипсетов, как автобренды и производители компьютерной техники. 
Источник статьи GSMArena