Новости

» » Рынок носимых устройств растёт вопреки пандемии. Почему?

Рынок носимых устройств растёт вопреки пандемии. Почему?

Рынок носимых устройств — один из самых быстрорастущих и пандемия коронавируса пошла ему только на пользу. Это подтверждает новый отчёт исследовательской фирмы IDC.
По подсчётам аналитиков IDC, в четвёртом квартале 2020 года поставки носимых устройств, к которым относятся умные часы, фитнес-браслеты и беспроводные наушники, достигли 153,5 млн единиц, что на 27,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В целом в течение 12 месяцев прошлого года производители поставили в общей сложности 444,7 млн носимых устройств. 

Беспроводные наушники по итогам прошлого года стали самой популярной категорией на рынке носимой электроники. На их долю пришлось две трети от общего объёма поставок. На втором месте с 24,1-процентной долей идут умные часы, а за ними следуют фитнес-трекеры, доля которых сократилась до 11,5%. 

Крупнейшим игроком на рынке носимой электроники является компания Apple с большим отрывом от конкурентов. Ей принадлежит 36,2% рынка. Второе место благодаря росту продаж своих беспроводных наушников заняла китайская компания Xiaomi. А замыкает тройку лидеров южнокорейская компания Samsung, поставившая в прошлом квартале 8,8 млн наушников и 1,3 млн смарт-часов и браслетов. 

Аналитики IDC отмечают, что хоть пандемия коронавируса отрицательно сказалась на продажах многих продуктов, она привела к росту спроса на гаджеты, связанные с заботой о здоровье. В их числе смарт-часы и фитнес-трекеры, которые благодаря таким функциям, как контроль температуры, мониторинг сердечного ритма (пульсометр) и ЭКГ позволяют контролировать состояние здоровья пользователя и отследить наступление болезни. 
Источник статьи GSMArena