Новости

» » Продажи беспроводных наушников за год выросли почти вдвое

Продажи беспроводных наушников за год выросли почти вдвое

Сегмент беспроводных наушников — один из самых быстрорастущих на мировом рынке носимой электроники. Росту продаж не помешала даже эпидемия коронавируса, которая охватила весь мир в прошлом году и обрушила продажи многих устройств, в том числе смартфонов. А вот рынок полностью беспроводных наушников продолжает расти вопреки всему. Об этом говорится в новом отчёте аналитиков исследовательской фирмы Strategy Analyics.
По данным Strategy Analyics, в первой полугодии 2020 года рост поставок беспроводных наушников действительно замедлился в результате негативного влияния на экономику пандемии коронавируса, но во второй половине года вернулся к рекордному росту. В результате по итогам 2020 года продажи беспроводных гарнитур увеличились примерно на 90% по сравнению с предыдущим годом. За 12 месяцев прошлого года они разошлись тиражом более 300 миллионов экземпляров.

Лидерство на рынке по-прежнему одерживает компания Apple со своими наушниками AirPods. Но аналитики говорят о постепенном сокращении доли Apple в связи с усилением конкуренции со стороны других брендов, в особенности Xiaomi, Samsung и Huawei. На втором месте по продажам беспроводных наушников после Apple сейчас находится китайский производитель Xiaomi, а на третьем — корейская Samsung. Также в пятёрку лидеров по итогам прошлого года вошли Huawei и Realme. Остальным брендам досталось около одной третьей части всего рынка TWS-наушников.
Аналитики говорят про большие перспективы мирового рынка беспроводных наушников, несмотря на то, что он уже переполнен моделями и брендами. Стимулирует рост продаж наушников решение таких производителей, как Apple, Xiaomi и Samsung убрать из коробки своих новых флагманов комплектные наушники. Поговаривают, что их примеру последуют и многие другие производители.
Источник статьи GSMArena