Новости

» » Рынок AR и VR гарнитур пострадает от коронавируса в первом полугодии. Далее будет мощный рост

Рынок AR и VR гарнитур пострадает от коронавируса в первом полугодии. Далее будет мощный рост

Ну и как же наш день может обойтись без новостей о том, что творится в мире из-за пандемии коронавируса? Ведь тут всё так странно, немного страшно и вообще непонятно что происходит. Итак, на этот раз аналитики из агентства IDC сделали новый прогноз на первую половину 2020 года. И объектом анализа стал рынок AR и VR гарнитур. Конечно же их поставки сильно сократятся. По-другому и быть не могло.

В первом квартале сокращение поставок достигнет 10,5%, а уже во втором квартале достигнет 24%. И это прям действительно какая-то беда, на самом деле!
Но всё-таки, полагаясь на то, что заразу всё-таки смогут победить и производства восстановят свою работу уже к середине этого года, эксперты из агентства IDC предполагают, что вторая половина 2020 года всё-таки позволит производителям наверстать упущенное. И вроде как всего за год будет отгружено более 7 миллионов устройств этих категорий. 7 миллионов — звучит конечно скромно. Но это количество почти на 24% больше, чем в 2019 году. Так что цифры вообще солидные, на самом-то деле. А до 2024 года планируется среднегодовой рост аж на 81%. И в 2024 году производители будут отгружать уже по 77 миллионов устройств в год. Сильные планы, не правда ли? Не пора ли успешным инвесторам вложить свои деньги в очень сильно растущий рынок, пока он находится на спаде?

Самым главным сегментом на всём рынке гарнитур станут автономные VR-шлемы. В этом году доля их составляет 44%. А обычные гарнитуры, которые подключаются проводами, занимаются 41% рынка. К 2024 году эти показатели довольно существенно изменятся до отметки в 33% и 14% для автономных и неавтономных гарнитур соответственно.
Источник статьи IDC