Новости

» » Продажи смарт-часов выросли на 20%, Apple опять в топе

Продажи смарт-часов выросли на 20%, Apple опять в топе

Пока на некоторых рынках, в частности, на планшетном, наблюдается стагнация, рынок носимой электроники не перестаёт расти. Темпы роста рынка смарт-часов достигают рекордных значений, о чём свидетельствует новый отчёт исследовательской фирмы Strategy Analytics.
По подсчётам аналитиков Strategy Analytics, в первом квартале 2020 года рынок умных часов увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда было отгружено около 14 миллионов смарт-часов. Доминирует на рынке по-прежнему компания Apple. В прошлом квартале она поставила 7,6 млн своих часов Apple Watch, что позволило её завладеть 55% рынка. Вторым по величине брендом остаётся компания Samsung, поставившая за квартал 1,9 млн умных часов. Замыкает тройку лидеров компания Garmin, отгрузившая по итогам трёх месяцев 1,1 млн носимых устройств, что на 38% больше, чем год назад.

Аналитики отмечают, что рост продаж умных часов в прошлом квартале зафиксировали не только Apple и Garmin, но и Samsung c Fossil. При этом рыночная доля Samsung, несмотря на рост поставок, сократилась с 14,9% до 13,9%. По мнению экспертов, это связано с эпидемией коронавируса, которая охватила практически весь мир. Ожидается, что несмотря на высокие показатели продаж в первом квартале, в краткосрочной перспективе поставки умных часов сократятся. Но рынок начнёт восстанавливаться уже во второй половине этого года.
Источник статьи GSMArena