Новости

» » Рынок носимых гаджетов продолжает бурно расти. Лидирует Apple, обеспечивая половину всех продаж

Рынок носимых гаджетов продолжает бурно расти. Лидирует Apple, обеспечивая половину всех продаж

А вот и свежие аналитические данные от агентства IDC. И в очередной раз эта контора прошлась по рынку носимой электроники и объявила результаты за третий квартал 2019 года. И здесь, знаете ли, прямо-таки удивительные результаты, ведь данный сегмент гаджетов смог вырасти аж на 94,6%. То есть за третий квартал было продано более 84,5 миллионов устройств. Неплохо, не правда ли?

Угадайте, кто же является лидером этого большого рынка? Если вы подумали, что китайцы опять впереди планеты всей, то вы сильно ошибаетесь, потому что почти 30 миллионов проданных устройств (из всех 84,5 миллионов) — это продукция компании Apple. Как вам такое? Что еще интереснее, так это то, что у Apple всего-лишь два носимых гаджета — это Apple Watch и AirPods. Хотя чему тут удивляться, если те же Apple Watch являются самыми продаваемыми часами в мире. И речь идёт не про умные часы, а в принципе про все часы, которые существуют. Ну и про беспроводные наушники вообще говорить ничего не стоит, потому что вы и сами прекрасно всё знаете.

А вот на втором месте уже находится компания Xiaomi. Результат за третий квартал тоже весьма внушительный, но Xiaomi даже и близко не валялась с успехом Apple, так как продано всего 12,4 миллиона гаджетов. И это на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем тоже всё очень солидно и круто.
Третье место заняли корейцы. У Samsung результат в 8,3 миллиона гаджетов, а рост составил более 156% по сравнению с прошлым годом. Далее идёт Huawei со своими 7,1 миллиона устройств, и опять продажи по сравнению с прошлым годом увеличились в два раза.

Ну и замыкает пятёрку лидеров Fitbit, некогда бывший главным производителем носимых гаджетов. Всего 3,5 миллиона устройств продано и рост на 0,5% за год, что весьма посредственный результат, а можно сказать даже очень плохой (посмотрите на рост остальных). Помимо раздачи лидирующих позиций на рынке, аналитическое агентство IDC еще и подсчитала какие гаджеты самые популярные, какие менее популярные, и какие в принципе обычные. И тут опять же ничего удивительного: самые продаваемыми являются беспроводные наушники, следом за ними идут фитнес трекеры, и третье место занимают умные часы.

В общем и целом рост рынка носимых гаджетов наблюдается прямо с самого начала его существования. Да и чему тут удивляться? Каждый из нас либо уже приобрел себе что-нибудь беспроводное и следящее за физической активностью, или наушники замечательные, либо собирается приобрести и присматривается к различным вариантам. Это удобно, недорого, технологично, красиво и вообще маст хэв, честно говоря. И поэтому данный сегмент рынка электроники и дальше продолжит свой рост. А потом какой-нибудь мировой бренд придумает какую-нибудь новую штуку, которую все мы захотим заиметь, а остальные это подхватят, и рост продолжится.
Источник статьи idc.com