Новости

» » Apple — безоговорочный лидер рынка носимой электроники

Apple — безоговорочный лидер рынка носимой электроники

Apple — бессменный лидер рынка носимой электроники, причём, как в мировом масштабе, так и на локальных рынках, в том числе на европейском. Это подтверждает новый отчёт исследовательской фирмы IDC.
По данным IDC, Apple продолжает лидировать на европейском рынке носимых устройств, продав в этой категории за первый квартал 2021 года более 7,8 миллиона гаджетов из этой категории, что на 57,8% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, когда продажи составили 5 миллионов единиц. Сейчас доля Apple на европейском рынке составляет 35,6% против 30% годом ранее. За Apple следует южнокорейская компания Samsung. Она занимает второе место на рынке с долей 16,1% и квартальными продажами на уровне 3,5 миллионов, демонстрируя 27,2-процентный рост продаж. Замыкает тройку лидеров европейского рынка носимой электроники китайская компания Xiaomi. Она продала в первом квартале 2,5 миллиона носимых устройств, заняв 11,5% рынка. Правда, в отличие от Samsung и Apple, продажи Xiaomi в Европе за год упали на 2,4%.
 
Четвёртое место на указанном рынке занимает Huawei. Продажи носимых устройств этого китайского бренда в прошлом квартале составили 1,4 миллиона единиц, что на 9% больше по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года. Рыночная доля Huawei за год выросла с 3,1% до 4,8%. Пятое место досталось компании Huami, которая продала 5,6 миллиона носимых устройств против 500 тысяч в прошлом году.

Аналитики отмечают, что самая популярная категория устройств на рынке носимой электроники — это беспроводные наушники. В прошлом году их продажи превысили 50,1 миллион единиц. Что же касается умных часов, то они в 2020 году разошлись тиражом более 23,4 миллиона единиц, причём, лидером этой категории остаются Apple Watch. На долю смарт-часов Apple приходится 31,2% рынка.
Источник статьи GizmoChina