Новости

» » Никакой перекиси, только спирт: Apple рассказала, как дезинфицировать iPhone и другую технику

Никакой перекиси, только спирт: Apple рассказала, как дезинфицировать iPhone и другую технику

Эксперты не устают повторять, что смартфоны — рассадник бактерий, в том числе смертельно опасных. А кое-кто даже утверждает, что поверхность смартфона грязнее, чем туалет. Такие заявления стимулируют пользователей регулярно чистить и протирать свои мобильные устройства, особенно в свете пандемии коронавируса. Кто-то для этих целей использует спиртосодержащие растворы, кто-то — специальные салфетки. Но на самом деле, существуют правила и меры предосторожности при очищении смартфонов. К примеру, у компании Apple на официальном сайте есть специальный документ, в котором она рассказывает, как правильно чистить устройства бренда.
На днях Apple обновила вышеуказанный свод правил, добавив туда два новых пункта. Первое правило гласит о том, что пользователи могут использовать салфетки, пропитанные 75-процентным этиловым спиртом, чтобы протереть твёрдую непористую поверхность устройств Apple. А во втором пункте Apple предупреждает пользователей о том, что нельзя использовать для очищения устройств средства с перекисью водорода. В любом случае, какой бы способ очищения вы не выбрали, старайтесь не прикасаться влажными салфетками к динамиками, микрофонам и другим отверстиям, и, конечно же, нельзя погружать технику в растворы для дезинфекции. А если вы по ошибке или незнанию всё-таки погрузили свой iPhone в дезинфицирующий раствор, то как можно скорее обратитесь в ближайший Apple Store или авторизованный сервисный центр. Но нужно помнить, что на повреждения, полученные в результате погружения устройства в жидкость, гарантия не распространяется, а значит, если вашему устройству потребуется ремонт, вам придётся делать его за свой счёт.

Правила и рекомендации по чистке устройств Apple:
• Выбирайте для очищения только мягкую безворсовую ткань. Откажитесь от использования жёстких тканей, салфеток, бумажных полотенец или других подобных материалов.
• Не переусердствуйте и не трите слишком сильно, чтобы не повредить устройство.
• Перед процедурой очистки отключите от устройства все внешние источники питания, устройства, кабели и аксессуары.
• Избегайте попадания жидкости на поверхность устройства и в отверстия.
• Откажитесь от использования аэрозолей, отбеливающих средств и абразивных материалов.
• Не разбрызгивайте чистящее средство прямо на устройство, а нанесите его на салфетку или ткань. 
Источник статьи GizChina