Новости

» » Представлены Asus Zenfone 8 и Zenfone 8 Flip: самый маленький Android-флагман и смартфон с откидной камерой

Представлены Asus Zenfone 8 и Zenfone 8 Flip: самый маленький Android-флагман и смартфон с откидной камерой

В среду, 12 мая, тайваньская компания Asus провела презентацию, на которой, как и было запланировано, представила новую флагманскую серию Zenfone 8. В неё вошли два смартфона, которые выделяются своим дизайном — Asus Zenfone 8 и Zenfone 8 Flip. Первый примечателен своими размерами — это самый маленький флагман на Android на сегодняшний день, а другой выделяется своей откидной камерой.

Asus Zenfone 8

Asus Zenfone 8 облачён в корпус высотой 148 мм, шириной 68,5 мм и толщиной 8,9 мм и весит вместе со всей начинкой 169 г. И хотя он не такой маленький, как iPhone 12 mini, он меньше, чем Sony Xperia 5 III. Он имеет 5,9-дюймовый AMOLED-дисплей производства Samsung с разрешением Full HD+, соотношением сторон 20 к 9, частотой обновления 120 Гц и частотой дискретизации 240 Гц. Сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей. Внутри у смартфона установлен топовый восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 888 в сочетании с 6, 8 или 16 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти в зависимости от выбранной комплектации.

Отдельного внимания заслуживают камеры нового флагмана Asus. На задней панели у него установлена двойная основная камера с главным датчиком Sony IMX686 на 64 мегапикселя с системой оптической стабилизации изображения и двухпиксельной фокусировкой. Компанию ему составляет 12-мегапиксельная дополнительная камера с датчиком Sony IMX363 и ультраширокоугольным объективом с возможностями для макросъёмки с расстояния до 4 см. А в вырезе в верхнем левом углу дисплея прячется 12-мегапиксельная фронтальная камера Sony IMX663 с функцией записи 4K-видео со скоростью 30 кадров в секунду. 

Asus Zenfone 8 может похвастаться серьёзным звуковым оборудованием. Он имеет 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, два линейных динамика с двумя моноусилителями Cirrus Logic (CS35L45) и поддержкой звука Dirac HD. А приложение Audio Wizard позволит повозиться с настройками эквалайзера. Также есть FM-радиоприёмник. 

Автономную работу новому смартфону обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. Она заряжается через порт USB Type-C с поддержкой быстрой зарядки мощностью 30 Вт. Из беспроводных подключений аппарат поддерживает 4G LTE, 5G, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2.

Asus Zenfone 8 уже доступен для заказа в Европе и на Тайване. Цена вопроса — от 670 евро (600 евро для ранних заказов). 

Asus Zenfone 8 Flip

Название этого смартфона говорит само за себя — Asus Zenfone 8 Flip щеголяет откидной камерой, которую он позаимствовал у прошлогоднего Asus Zenfone 7. Это тройная камера с 64-мегапиксельным и 12-мегапиксельными датчиками, как у обычного Asus Zenfone 8, дополненная третьим 8-мегапиксельным модулем с 3-кратным телеобъективом. Фронтальная камера, по понятным причинам, отсутствует. Её роль выполняет основная камера, поворачиваемая на 180 градусов.

Сердцем Flip-версии флагмана стал тот же чипсет Qualcomm Snapdragon 888, что и у младшего брата. Компанию ему составляют 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD, для которой выделен отдельный слот.

Спереди у Asus Zenfone 8 Flip установлен 6,67-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+, соотношением сторон 20 к 9, частотой обновления 90 Гц, частотой дискретизации 200 Гц, HDR10+ и отличной цветопередачей. 

За автономность устройства отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой мощностью 30 Вт. Из беспроводных подключений он поддерживает 5G, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.1. У смартфона отсутствует 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, но зато есть стереодинамики с моноусилителями и Hi-Res Audio.

Asus Zenfone 8 Flip тоже доступен для заказа в странах Европы и на Тайване. Стоимость стартует с отметки 800 евро. 

Источник статьи GSMArena