Гаджеты

» » Sony Xperia 5 - смартфон для фанатов Sony

Sony Xperia 5 - смартфон для фанатов Sony

Особенности смартфона

Компания Sony зачастую выпускает смартфоны, не оглядываясь на конкурентов. Этим можно объяснить высокий уровень цен на продукцию производителя. Смартфон Sony Xperia 5 купить захотят в основном лишь поклонники компании ввиду высокого ценника. В пределах 50 тысяч рублей можно выбрать телефон с более интересными характеристиками. При этом на старте продаж на Sony Xperia 5 цена была намного выше, но ее пришлось существенно снизить, чтобы сделать смартфон более конкурентоспособным. В чем смысл вообще покупать смартфон за такие деньги, если он не слишком мощный? Sony Xperia 5 получился достаточно интересным, чтобы не сбрасывать его так сразу со счетов. Это аккуратный смартфон с хорошим звуком, который особенно понравится любителям посмотреть фильмы и поснимать ролики. У него не самая шикарная камера, но не всем же нужны камерофоны. Зато здесь хороший процессор, хотя и слабенькая батарея. Есть модуль NFC. В целом много интересного, но есть и противоречия.

Дизайн 

Смартфон Sony Xperia 5 не относится к категории крупногабаритных моделей, который и в руке держать неудобно, и в кармане не уместишь. Единственное, что он имеет вытянутую форму. Длина телефона составляет 15,8 см, ширина - 6,8 см, а толщина 0,82 см. При этом весит смартфон 146 грамм. По этой причине гаджет не только удобно держать, он идеально подходит для просмотра фильмов. В погоне за безрамочными экранами производители стали действовать по-разному, чтобы где-то разместить фронтальную камеру, динамик и прочие элементы. У Sony Xperia 5 все проще, здесь оставили рамки, в верхней уместили динамик, камеру, индикатор уведомлений. Выглядит это приятнее, чем странные вырезы под камеру у многих телефонов. На левой боковой грани находится лоток для sim карт и карты памяти, при этом для его извлечения не нужны никакие дополнительные инструменты. А вот справа расположена большая часть элементов управления. Помимо кнопки включения устройства и регулировки громкости, на правой грани находится сканер отпечатков пальцев. Это месторасположение очень удобно. А в самом низу можно увидеть еще одну клавишу - спуск затвора камеры. Задняя панель стеклянная, а рамка выполнена из металла. Это делает телефон Sony Xperia 5 приятным на ощупь, нет излишней легкости, когда держишь его в руке. А вот выскальзывать он может. На задней панели можно увидеть тройной модуль камеры, который сместили в левый верхний угол. На нижней грани есть разъем USB Type C и второй динамик, сделанный не самым лучшим образом. Решетка динамика смотрится неаккуратно. Чтобы обеспечить защиту от царапин, установлено стекло Gorilla Glass 6. На этом защитные функции не заканчиваются, есть еще защита от воды и пыли IP65 и IP68. Смартфон Sony Xperia 5 аутентичен, его не перепутаешь с другими аппаратами.


Аудио и звук 

Стереозвук - один из параметров, который притягивает к себе внимание. Этим может похвастаться далеко не каждый телефон. А вот Sony Xperia 5 2019 года вполне может себе это позволить. А учитывая, что качество звука здесь отличное, то аудиофилам стоит обратить внимание на эту модель. Звук порадует пользователя и через динамики, и в наушниках. Тем более, что есть поддержка технологий aptX HD, DSEE HX и Dolby Atmos. Это позволит наслаждаться любимыми треками, фильмами и играми, испытывая на себе атмосферу полного погружения. Но не обошлось и без огорчений. У Sony Xperia 5 отсутствует Mini Jack, поэтому проводные наушники подключать можно только при помощи переходника, который есть в комплекте. Также смартфон укомплектовали проводными наушниками, но их качество оставляет желать лучшего. Необычной функцией, реализованной в этом телефоне, стала динамическая вибрация. Она предназначена для еще большего улучшения воспроизведения фильмов и музыки, поскольку представляет собой синхронизированную вибрацию во время прослушивания треков или просмотра видео. Существуют разнообразные уровни динамической вибрации.


Программное обеспечение и интерфейс

Самая большая сложность возникает в том, что у телефона нестандартное соотношение сторон экрана. Поэтому при недоработке разработчиков может быть неудобно использовать устройство. Но интерфейс Sony Xperia 5 не был замечен в подобного рода недостатках. Приложения не выглядят сплюснутыми, все значки, рабочий стол выглядят аккуратно. Работает гаджет на Android 9.0 Pie. Одной из приятных особенностей является многооконный режим, теперь можно работать в нескольких приложениях одновременно. Управление может осуществляться не только привычными жестами. С функцией Side Sense, которая уже была реализована в других моделях, можно управлять устройством одной рукой. Для этого существует специальный набор команд. Но сначала нужно будет приноровиться, чтобы попасть по небольшому пространству на краю дисплея смартфона Sony Xperia 5.


Производительность 

Sony Xperia 5 оснастили топовым процессором. Смартфон работает на флагманском чипе Snapdragon 855, состоящем из восьми ядер, сгруппированным в три кластера. Для чего нужен такой процессор? Для игр он становится незаменим, да еще и в сочетании с режимом Game Enhancer. С его помощью легко изменять настройки в отдельных играх. Любые современные игры безукоризненно ведут себя на высоких настройках графики. Но топовый процессор в телефоне Sony Xperia 5 пригодится не только геймерам. Он обеспечивает плавную работу системы и отсутствие лагов. Многооконный режим работает без нареканий также благодаря процессору. Телефон выпускается только в одном варианте - 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. Первого параметра более чем достаточно, чтобы обеспечить быструю работу устройства. Внутренней памяти может показаться мало, но не стоит забывать, что еще можно установить карту памяти, причем объемом до 1 Тб. Но не обошлось и без недостатков у Sony Xperia 5, обзор позволил понять, что телефон при сильной нагрузке может существенно нагреваться. Это происходит не только в процессе игры, но и, например, при записи видео в формате 4К.


В исполнении дисплея Sony Xperia 5 проигрывает своему предшественнику, но это не значит, что экран здесь плохой. OLED матрица с хорошей контрастностью и цветопередачей хуже лишь в разрешении. Теперь дисплей размером 6,1 дюйма имеет разрешение 2520×1080 пикселей. С другой стороны, при таком размере этого разрешения вполне хватает. Плотность пикселей составляет 449 ppi. Благодаря этому картинка качественная, на экране не видны пиксели. Цвета и оттенки легко изменить, настраивая их под свои потребности. Соотношение сторон экрана составляет 21: 9, поэтому сверхширокое видео для пользователя больше не проблема. А видео с обычным форматом придется смотреть с рамками по бокам. Зато, держа телефон в одной руке, можно дотянуться пальцами до любого участка на экране. Ввиду этого использование смартфона одной рукой упрощено. Яркость экрана смартфона Sony Xperia 5 для помещения подходит на 100% а вот на солнце хотелось бы иметь возможность хотя бы немного увеличить яркость. При попадании прямых солнечных лучей на экран информацию видно, но хочется, чтоб было еще ярче.


У телефона Sony Xperia 5 не запутаешься в камерах. Все три модуля камеры по 12 МП. У основного модуля светочувствительность f/1,6, есть еще и телефото (двукратный зум) с апертурой f/2,2 и ультраширокоугольная камера с апертурой f/2,4. Самая приятная новость - это наличие оптической стабилизации у основного и телефото модуля. Приложении камеры удобное, можно включить интеллектуальный запуск. В таком случае достаточно перевернуть телефон (альбомная ориентация) и навести на объект. Камера запустится автоматически. Кнопка затвора также расширяет возможности управления. При хорошем освещении к качеству снимков нет претензий. Фотографии на Sony Xperia 5 получаются яркими, четкими причем это касается всех трех модулей. Но с наступлением сумерек качество начинает ухудшаться. Здесь нет специальных режимов, которые помогли бы вытянуть снимки при съемке в темное время суток. Изображения получаются условно качественными, зависит о того, с чем их сравнивать. Камера уступает многим флагманам по качеству съемки в условиях ограниченного освещения. Это касается и фронтальной камеры. Учитывая, что датчики Sony устанавливают в топовые флагманы, удивительно, почему производитель не стал заморачиваться на этот счет в своей модели. Фронтальная камера имеет разрешение 8 МП, светочувствительность f/2.0. Эффект боке на основной камере работает лучше, чем на фронтальной. В первом случае - срабатывает с высокой точностью, а во втором - иногда бывают помарки. И этот недостаток заметили многие пользователи, ведь по этому поводу о Sony Xperia 5 отзывы не самые положительные. Вместе с камерой работает процессор Bionz X, отвечающий за постобработку. При помощи камеры можно разблокировать смартфон, функция работает точно. Что касается съемки видео, то возможность снимать в формате 4К понравится многим. Не хватает только 60 fps, ведь 4К можно снимать только с частотой кадров 30 в секунду. Зато есть оптическая стабилизация и разнообразные варианты настроек. По этой причине устройство понравится многим. Можно почувствовать себя голливудским режиссером, снимая на камеру Sony Xperia 5. Cinema Pro - профессиональный режим, позволяющий поработать с настройками. 


Слабым местом устройства стала батарея. У Sony Xperia 5 характеристики аккумулятора не радуют, ведь емкость составляет всего лишь 3140 мАч. Что бы там не говорили про энергоэффективность, все же этого значения недостаточно для современного смартфона. Только при условии обычного использования батареи хватит на день. Если же использовать камеру, да поиграть в игры или посидеть в интернете, то зарядное устройство понадобится уже через 4-7 часов. Радует только то, что быстрая зарядка позволит за короткий срок восстановить заряд. Всего за полчаса аккумулятор будет восстановлен наполовину, полное восстановление занимает порядка 80 минут.


Стоит ли покупать Sony Xperia 5 2019 в 2020?

Смартфон Sony Xperia 5 подойдет или поклонникам бренда, или любителям съемки видео. Ведь одной из интереснейших возможностей является режим Cinema Pro. Геймерам понравится процессор, но не понравится слишком слабая батарея. Любителям качественных фото не понравится то, как у Sony Xperia 5 2019 цена соотносится с возможностями телефона. В такой ценовой категории у устройства есть несколько интересных конкурентов, если вы не являетесь поклонником этого производителя.


Sony Xperia 5, характеристики

Чипсет: Qualcomm Snapdragon 855, 8 ядер, 7 нм 
Графический процессор: Adreno 640
Экран: 6,1 дюйм, OLED матрица, разрешение 2520×1080 пикселей, плотность пикселей 449 ppi, соотношение сторон экрана 21:9
Оперативная память: 6 ГБ 
Встроенная память: 128 ГБ, MicroSD до 1 ТБ 
Программное обеспечение: Android 9.0 Pie 
Основная камера: 12 МП, светочувствительность f/1,6, телеобъектив 12 МП, светочувствительность f/2,4, двукратный оптический зум, сверхширокоугольный 12 МП, светочувствительность f/2,4
Фронтальная камера: 8-МП, светочувствительность f/2,0
Видео: 4K HDR 30 fps,1080p 60 fps, Cinema Pro 
Батарея: 3140 мАч
Аудио: Dolby Atmos Hi-Res Audio, aptX HD, DSEE HX, LDAC
Сеть J820: LTE (4G) Cat19/Cat13 Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n (2,4/5 ГГц) /ac связь NFC, Bluetooth 5.0, USB-C 3.1, A-GNSS (GPS + ГЛОНАСС) 
Размер: 15,8×6,8×0,2 см
Вес: 146 грамм 
Источник статьи gadgetpage.ru