Новости

» » Анонс Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III: новые флагманы с крутыми камерами и Snapdragon 888

Анонс Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III: новые флагманы с крутыми камерами и Snapdragon 888

Вчера японский гигант Sony провёл онлайн-презентацию своих новых устройств. В числе новинок, которые были представлены на вчерашнем событии, не только Sony Xperia 10 III, первый смартфон бренда среднего класса с поддержкой 5G, но и два полноценных флагмана. Это Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III, о которых сейчас и пойдёт речь. Оба смартфона оснащены уникальными камерами, но если Sony Xperia 1 III — это полноразмерный смартфон, то Xperia 5 III — это модель для тех, кто ищет что-то более компактное. Но обо всём по порядку.

Новые флагманы Sony оснащены 12-мегапиксельной основной камерой с оптической стабилизацией изображения и фазовым автофокусом. Компанию ей составляет 12-мегапиксельный модуль с телефотообъективом, 12-мегапиксельный сенсор с широкоугольным объективом и 0,3-мегапиксельный ToF-сенсор. Покрыты камеры оптикой ZEISS. Что же касается фронтальной камеры, то оба смартфона имеют 8-мегапиксельный датчик для селфи и видеосвязи, а у Sony Xperia 1 III он дополнен 3D ToF-сенсором. 

По сути, отличаются смартфоны лишь дисплеями. Так, Sony Xperia 1 III оснащён 6,5-дюймовой OLED-панелью с разрешением 4K, соотношением сторон 21 к 9, частотой обновления изображения до 120 Гц и поддержкой HDR, а вот Xperia 5 III оборудован 6,1-дюймовым экраном с разрешением Full HD+, соотношением сторон 21 к 9, частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR. 


Оба флагмана Sony базируются на флагманском восьмиядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 888. У Sony Xperia 1 III он дополнен 12 Гбайт оперативной и 256 или 512 Гбайт встроенной памяти, в то время как младшая модель имеет 8 Гбайт ОЗУ и встроенный накопитель на 128 или 256 Гбайт. Оба смартфона имеют гибридный слот, в который можно установить либо вторую SIM-карту, либо карту памяти формата microSD. Даже батарея у новинок одинаковая. Элемент питания имеет ёмкость 4500 мАч и поддерживает быструю зарядку мощностью до 30 Вт, что позволит зарядить аккумулятор от 0 до 50% всего за полчаса. Также у Sony Xperia 1 III есть поддержка беспроводной зарядки. 

Последнее ключевой отличие Sony Xperia 1 III от Xperia 5 III — это защита экрана. В первом случае дисплей покрыт стеклом Corning Gorilla Glass Victus, а задняя панель — стеклом Gorilla Glass 6, тогда как вторая модель с обеих сторон покрыта стеклом Gorilla Glass 6. Оба смартфона облачены в корпус, защищённый от пыли и влаги. Sony Xperia 1 III предлагается в матовой чёрной, матовой серой и матовой фиолетовой расцветках, а его младший брат представлен в чёрном, зелёном и розовом цветах. 

Старт продаж Sony Xperia 1 III и Xperia 5 III запланирован на начало лета. Цены будут объявлены чуть позже. 

Источник статьи GSMArena