Новости

» » Внезапно! LG вместо KIA поможет Apple в создании электромобиля

Внезапно! LG вместо KIA поможет Apple в создании электромобиля

Недавно южнокорейская компания LG объявила об уходе с рынка смартфонов и закрытии мобильного бизнеса. Отказавшись от убыточного подразделения, у LG появится возможность попробовать себя в новых направлениях, к примеру, в производстве электромобилей. И на горизонте у LG уже появился первый заказчик.

Ещё в прошлом году LG объявила об объединении с канадским производителем запчастей для автомобилей Magna. Совместное предприятие под названием LG Magna e-Powertrain может стать тем самым партнёром, которого ищет Apple для работы над своим первым электромобилем. 

Как сообщают корейские СМИ, Apple сейчас ведёт переговоры с LG Magna e-Powertrain по поводу создания и производства первого электромобиля яблочного бренда и стороны уже близки к заключению соглашения. Подробности сделки пока неизвестны. Сообщается лишь, что поставлять компоненты для первого электрокара будут дочерние предприятия LG, вроде LG Display, LG Chem, LG Energy Solution и LG Innotek.  


Инсайдеры отмечают, что на большие объёмы производства Apple Car партнёры не рассчитывают. Свой первый электромобиль Apple будет использовать в качестве экспериментального продукта, который позволит оценить спрос на рынке.


Слухи о том, что Apple планирует выйти на рынок электромобилей, ходят уже не первый год. В конце прошлого года в ряде СМИ появилась информация о том, что в производстве первого электрокара Apple поможет корейский автогигант Hyundai со своей дочерней компанией KIA. Но в итоге сделка сорвалась. Якобы Apple была недовольна тем, что информация о партнёрстве раньше времени утекла в Сеть, а руководство Hyundai отказалось от сотрудничества, опасаясь утратить своё имя на мировом рынке, став подрядчиком Apple.

Источник статьи Slash Gear