Новости

» » Теперь официально: LG закрывает мобильный бизнес и прекращает производство смартфонов

Теперь официально: LG закрывает мобильный бизнес и прекращает производство смартфонов

С начала 2021 года в СМИ то и дело появлялась информация о том, что LG хочет продать или вовсе закрыть свой смартфонный бизнес из-за высоких убытков и жёсткой конкуренции на рынке. Компания до последнего опровергала эту информацию, но, как известно, шила в мешке не утаишь. И сегодня, как и говорили инсайдеры, LG официально объявила о принятом решении.

В понедельник, 5 апреля, LG разослала пресс-релиз, в котором объявила о том, что руководство компании решило закрыть мобильное подразделение. Это значит, что компания официально прекращает выпуск смартфонов и покидает мировой мобильный рынок. А освободившиеся в результате этого ресурсы южнокорейская компания планирует направить в другие сферы, к примеру, в роботехнику, электромобили, ИИ-решения для бизнес-клиентов, электронику Интернета вещей и устройства для умного дома.


Окончательно мобильный бизнес LG будет закрыт 31 июля. К этому времени компания должна уладить отношения с поставщиками, партнёрами и ритейлерами. Также LG в течение этого времени должна решить вопрос с трудоустройством сотрудников мобильного подразделения. Ранее инсайдеры говорили, что штат смартфонного бизнеса LG насчитывает около 4 тысяч человек и все они будут переведены в другие подразделения компании. 

А что теперь делать владельцам смартфонов LG? Компания утверждает, что им не стоит беспокоиться, ведь они по-прежнему смогут рассчитывать на поддержку и обновление программного обеспечения в течение определённого времени. К примеру, в Германии владельцы 4G- и 5G-версий LG Velvet, а также G8X, G8S, Wing, K52 и K42 вот-вот должны получить Android 11.


Стоит отметить, что закрытие мобильного бизнеса LG не стало для нас неожиданностью. Этого и стоило ожидать, учитывая, что подразделение приносит компании одни убытки вот уже шесть лет — с 2015 года. В 2020 году размер убытков составил рекордные 4,4 млрд долларов и запуск новых смартфонов не помог LG справиться с кризисом. Компания даже вела переговоры с потенциальными покупателями на свой мобильный бизнес, но тех не устроила цена.


Закрытие мобильного бизнеса непременно отразится на финансовом положении компании. Да, в LG признают, что на краткосрочной перспективе это может привести к падению доходов, но в конце концов это решение должно улучшить дела компании и её эффективность. 

Источник статьи Nikkei Asia