Новости

» » Дождались! Apple Pay наконец-то получит поддержку карт «Мир»

Дождались! Apple Pay наконец-то получит поддержку карт «Мир»

Платёжный сервис Apple Pay работает в России вот уже почти пять лет, с 2016 года. Но за эти годы оператору национальной российской платёжной системы «Мир» так и и не удавалось договориться с Apple о подключении к сервису своих карт. Достичь соглашения АО «Национальная система платёжных карт» с американской компанией удалось только сейчас, о чём сообщает издание РБК, ссылаясь на документ, который получили банковские и кредитные организации.
По данным издания, поддержка карт «Мир» в сервисе Apple Pay появится с 27 апреля. При этом каждый банк, выпускающий карты данной платёжной системы, сможет сам выбрать удобную для себя дату подключения своих клиентов к сервису. Уже известно, что поддержку Apple Pay получат держатели дебетовых и кредитных пластиковых карт «Мир» таких банков, как «Газпромбанк», «Промсвязьбанк» и ВТБ, о чём сообщили их официальные представители.

Как заявила глава правления Национального платёжного совета Алма Обаева, появление поддержки Apple Pay позволит увеличить количество активных пользователей карт «Мир», которые больше не будут переводить денежные средств на другие карты. Также это позволит привлечь новых клиентов. Речь идёт о пользователях iPhone, для которых поддержка Apple Pay чрезвычайно важна. Но при всём при этом, Алма Обаева говорит, что ждать взрывного роста аудитории «Мир» не нужно. 

Стоит отметить, что карты «Мир» пока не поддерживает не только Apple Pay, но и его конкурент в лице Google Pay. Держателям карт отечественной платёжной системы доступны только платежи в Samsung Pay и фирменном платёжном сервисе Mir Pay для мобильных устройств на платформе Android.

Напомним, платёжная система «Мир» была основана в 2015 году. Она является отечественной альтернативой Visa и MasterCard и на её долю приходится около 18% от общего объема платежей на российском рынке. Тем не менее, из-за санкций в отношении России применение карт «Мир» ограничено, хотя их выпускают 138 банков-эмитентов.  
Источник статьи РБК