Новости

» » Глава Huawei опроверг слухи о продаже смартфонного бизнеса

Глава Huawei опроверг слухи о продаже смартфонного бизнеса

Китайская компания Huawei переживает сейчас не самые лучшие времена. Из-за постоянного ужесточения американских санкций ей даже пришлось продать свой успешный суббренд Honor, чтобы вывести его из под удара со стороны правительства США. Но полностью покидать мобильный рынок и отказываться от производства смартфонов Huawei не собирается. Слухи об уходе Huawei с рынка смартфонов опровергли в руководстве компании.
Основатель и генеральный директор Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) впервые за долгое время дал интервью международным СМИ. В ходе беседы с журналистами он опроверг появившиеся ранее в прессе слухи о том, что его компания планирует продать свой бизнес по производству смартфонов. Также глава Huawei выразил надежду на улучшение отношений между США и Китаем и возобновление сотрудничества с американскими компаниями по части поставки компонентов и телекоммуникационного оборудования. Рен Чжэнфэй даже готов лично поговорить по этому поводу с новоизбранным президентом США Джо Байденом (Joe Biden) и обозначит ему выгоду от двухсторонней торговли между американскими компаниями и Huawei.

«Если США разрешат американским компаниям поставлять свою продукцию китайским клиентами, это способствует росту их собственных финансовых показателей. Если производственные мощности Huawei увеличатся, это будет означать, что и американские компании смогут продавать больше своих товаров. И это беспроигрышная ситуация для всех. Мы по-прежнему надеемся, что сможем закупать компоненты, запчасти и оборудование в США, чтобы американские компании также могли развиваться вместе с китайской экономикой», — заявил глава Huawei.

Он добавил, что его компания не в состоянии участвовать в этом политическом водовороте. Кроме того, развитие 5G-сетей с использованием телекоммуникационного оборудования Huawei должно стать ключевым фактором для продвижения вперёд всех основных производителей смартфонов, в числе которых и Apple. Именно благодаря Huawei 5G-инфраструктура появилась в ряде европейских стран и если США ослабят санкции, то китайская компания продолжит помогать разным регионам в развитии сотовых сетей пятого поколения. 
Источник статьи GSMArena