Новости

» » Reuters: Huawei планирует продать серии смартфонов Mate и P. Но Huawei всё отрицает

Reuters: Huawei планирует продать серии смартфонов Mate и P. Но Huawei всё отрицает

В конце прошлого года под давлением американских санкций китайская компания Huawei была вынуждена продать свой суббренд Honor. А теперь, если верить источникам Reuters, такая же участь ждёт и другие успешные линейки Huawei.

По сведениям Reuters, в данный момент руководство Huawei ведёт переговоры о продаже своих торговых марок Huawei P и Mate. Их потенциальным покупателем называют консорциум, который поддерживается администрацией Шанхая. Переговоры, как утверждают инсайдеры, ведутся уже пару месяцев, но окончательное решение о продаже пока не принято. Дело в том, что Huawei всё ещё надеется на ослабление американских санкций, чтобы вернуть себе доступ к поставщикам компонентов и продолжить производство смартфонов.

Отметим, что серии Huawei Mate и P являются ключевыми элементами смартфонного направления Huawei. В период с третьего квартала 2019 года по третий квартал 2020 года, то есть за 12 месяцев, продажи смартфонов из этих двух серий принести Huawei порядка 39,7 миллиарда долларов. Только в третьем квартале прошлого года на их долю пришлось почти 40% от общего объёма продаж Huawei.

Сейчас главное препятствие для смартфонного бизнеса Huawei — это нехватка комплектующих. В середине сентября Huawei была отрезана от своего ключевого партнёра, тайваньского чипмейкера TSMC, который выпускал по заказу китайской компании фирменные чипсеты HiSilicon Kirin. Их складские запасы, если верить источникам, заканчиваются и из-за этого Huawei не может продолжить выпуск смартфонов. Лишилась компания из-за ужесточения санкций и других поставщиков компонентов. Единственный шанс для Huawei сохранить смартфонный бизнес — заменить иностранных поставщиков комплектующих на отечественных, поскольку правительство Джо Байдена (Joe Biden) вряд ли смягчит санкции в отношении китайского техногиганта.

В Huawei поспешили опровергнуть информацию Reuters. Представители китайской компании заявили, что у Huawei нет планов по продаже флагманских брендов смартфонов и у этих слухов нет оснований. Huawei по-прежнему поддерживает производство смартфонов и обещает продолжать выпускать инновационные продукты для пользователей по всему миру.

«Компании Huawei стало известно о существовании необоснованных слухов о возможной продаже наших флагманских брендов смартфонов. Huawei не имеет таких планов, и у этих слухов нет оснований. Мы по-прежнему полностью поддерживаем производство смартфонов и продолжим предоставлять инновационные продукты для потребителей по всему миру», - заявили в пресс-службе российского представительства Huawei.
Источник статьи GSMArena