Новости

» » Из использованных одноразовых масок предлагают строить дороги

Из использованных одноразовых масок предлагают строить дороги

Учёные из Австралии нашли необычное применение использованным одноразовым маскам. Они предлагают использовать их в возведении дорог.
Как известно, в связи с пандемией коронавируса спрос на одноразовые защитные маски вырос в десятки раз. И, как следствие, выросло и количество отходов, ведь каждый день в мире люди выбрасывают миллионы масок. А специалисты из Королевского технологического института в Мельбурне предлагают необычный способ утилизации, который не вредит окружающей среде. Они предлагают применять одноразовые маски для строительства дорог, смешивая измельчённые маски с бетоном, который тоже делают из отходов, а если быть точнее, из зданий, которые пошли под снос. Такая смесь позволит сделать дорожное полотно гораздо более прочным, пластичным и гибким, поскольку в одноразовых масках содержится полипропилен, который долго и трудно разлагается и при этом может усилить связь между частицами щебня.

По подсчётам учёных, для строительства одного километра дорого требуется около трёх миллионов одноразовых масок, а это порядка 93 тонны отходов. Использование такого состава из масок и бетона позволит снизить стоимость строительства дорог на треть. Да и экологии этой пойдёт на пользу.