Новости

» » Британские ученые выяснили, что синий спектр излучения не опасен, а даже полезен для нас

Британские ученые выяснили, что синий спектр излучения не опасен, а даже полезен для нас

Ой, кажется тут у вас немного маркетинг провалился! Или может быть это мы слегка ошиблись? А может быть и не ошиблись. Наверное все мы помним о том, что в последние несколько лет нам каждый божий день говорят о том, что синий спектр излучения — это плохо для наших глаз. Поэтому у нас есть и очки со специальными фильтрами, и экраны на устройствах тоже этот спектр поглощают, и вообще есть целая индустрия по удалению синего цвета из спектра.

Но тут умные ученые из Манчестерского университета (Да-да, те самые Британские ученые, хе-хе!) выступили с заявлением, что всё это неправда, и синий спектр излучения вовсе не опасен и глазки наши будут в полном порядке и без всяких систем, фильтров и прочих ухищрений. По результатам исследования команды британских ученых (простите, но британские ученые — это прям бородатый анекдот, и тут прям можно шутки шутить!) показали. Что использование тусклого холодного света в вечернее время, и яркого теплого света в дневное — вполне может быть полезно для наших с вами глаз. То есть вы уже должны понять, что это прямо противоположное заявление тому, что существует сейчас.

Всё дело в том, что в сумерках естественное освещение всегда становится немного тусклым и тут преобладают оттенки синего. И наш организм использует эту особенность, чтобы определять для себя насколько подходящее время для бодрствования или сна. В принципе это звучит логично. Всё, что реализовано в современных смартфонах и компьютерах, сделано с целью ограничить синий спектр излучения. И в результате чего наш организм получает не верные сообщения о времени суток. По крайней мере так говорят британские ученые.

Если говорить проще, то синий фильтр исключает из спектра холодный синий свет в вечернее время, и наши глаза видят картинку, которая обычно сопровождается тёплыми тонами, те, что обычно мы видим днём. Так вот почему мы по ночам не можем вылезти из своих телефонов, когда нужно ложиться спать!

Кстати говоря, если обратить внимание на последнее, то в принципе можно понять всю суть исследования. В общем и целом результаты этого исследования и ведут к тому, что отсутствие синего спектра не даёт нам ночью спать, а заставляет втыкать в свои телефоны. И тёплые тона сильно мешают организму проводить время с пользой, и спать как младенец. Биологические часы, все дела. Ну надеемся, что вы поняли о чём тут вообще речь.

Эксперименты, как и всегда, проводились на мышках. Для них было специально разработано освещение, которое позволяло команде ученых регулировать цвет свечения без изменения яркости. И тесты показали, что синие (холодные) цвета оказывают гораздо меньшее влияние на биологические часы подопытных, чем тёплые желтые тона. Хотя всё-таки стоит отметить, что вся тема вокруг синего цвета была создана не из-за того, что люди хотели спать от синих экранов смартфонов. Вроде как там речь шла про негативное воздействие именно на зрение пользователей, а не на их здоровый сон.

Но кажется теперь у маркетологов появилась новая возможность создавать следующие уловки, о безопасности и самом приятном синем свете от мониторов и экранов какого-нибудь отдельно взятого производителя.
Источник статьи manchester.ac.uk