Новости

» » Новая нормальность: Samsung показала на CES 2021 роботов-помощников для дома

Новая нормальность: Samsung показала на CES 2021 роботов-помощников для дома

В понедельник, 11 января, официально стартовала традиционная выставка потребительской электроники CES 2021, которая в этом году из-за пандемии коронавируса проходит исключительно в виртуальном формате. Несмотря на это участие в CES по-прежнему принимают ведущие бренды, в числе которых и южнокорейская компания Samsung. Она представила в рамках выставки целую серию домашних роботов, о которых мы сейчас и расскажем.
На CES 2021 компания Samsung показала своё видение «новой нормальности», где в центре внимания домашнее пространства пользователей. Инженеры Samsung считают, что чтобы наладить быт в современных условиях, не обойтись без роботов-помощников.

Один из таких помощников — робот Bot Handy. Он имеет систему распознавания предметов с камерами и искусственным интеллектом и может взаимодействовать с ними, взяв часть обязанностей по дома на себя и тем самым «разгрузив» пользователя. Например, он может убрать бельё, сортируя вещи по типу материала, убраться дома, накрыть стол и даже налить вина своему хозяину.
Пока Bot Handy — это лишь концепт и говорить о его появлении на рынок слишком рано. Возможно, должно пройти ещё не менее пять лет, чтобы подобные роботы появились в наших домах.

Помимо многофункционального робота на CES 2021 компания Samsung представила новый робот-пылесос под названием JetBot 90 AI+, который работает с использованием искусственного интеллекта. Он оснащён LiDAR-сканерами и 3D-датчиками, которые обеспечивают ему навигацию в пространстве и распознавания объектов для построения оптимального маршрута для уборки, избегая шнуры и мелкие предметы на пути и очищая даже самые труднодоступные места в помещении. А с помощью встроенной в пылесос камеры владелец может наблюдать за своими животными, находясь за пределами дома.
Стоимость и дата начала продаж JetBot 90 AI+ будут объявлены позднее. Но, скорее всего, он появится на рынке в течение 2021 года.
Источник статьи Samsung