Гаджеты

» » Чем хороша беспроводная клавиатура для телевизора. Как ее выбирать и подключать

Чем хороша беспроводная клавиатура для телевизора. Как ее выбирать и подключать


С появлением Smart TV управление телевизором порой превращается в мучение. Надо нажать кучу кнопок, чтобы сделать простое действие, а о полноценном интернет-серфинге и речь не идет. Но все проблемы с попаданием в кнопки пульта уходят в прошлое с созданием специальной клавиатуры для смарт-телевизора. И далее мы рассмотрим, каковы ее преимущества по сравнению с обычным пультом, для каких телевизоров и каким образом ее подключать, а также по каким характеристикам выбирать.



Преимущества беспроводной клавиатуры для смарт-ТВ


С беспроводной клавиатурой для smart-телевизоров удобство управления техникой выходит на новый уровень комфорта. Вот какие преимущества дает беспроводной гаджет по сравнению с обычным пультом дистанционного управления.



С помощью беспроводной смарт-клавиатуры можно:


  • быстро набирать длинные тексты;

  • работать из любой части комнаты: с удобством расположиться на диване или перейти в кресло;

  • полноценно общаться в социальных сетях, в том числе отвечать на сообщения;

  • быстро настроить любые параметры смарт-телевизора без необходимости много раз нажимать на кнопки;

  • легко управлять мультимедийными файлами, переключать треки, изменять громкость одним нажатием кнопки или жестом на сенсорных панелях;

  • управлять умным телевизором при помощи голоса (при наличии в клавиатуре голосового управления);

  • управлять телевизором без мыши (при наличии сенсорной панели или гироскопа);

  • управлять сразу несколькими устройствами (телевизором, ноутбуком, ПК, смартфоном, игровой приставкой, планшетом и пр.).




Можно ли подключить клавиатуру к телевизору    


Возникает вопрос, к любому ли телевизору можно подключить такую клавиатуру. Нет, речь идет только о многофункциональных телевизорах и плазменных панелях с дополнительными возможностями. В частности, они могут выходить в интернет, позволяют общаться в соцсетях, мессенджерах и так далее. Для телевизора старого типа без функций умного телевидения толку от такой клавиатуры будет немного.




Что касается телевизоров нового поколения, то и для них подойдет не каждая клавиатура. У таких производителей, как Genius, Samsung, Logitech или A4tech, есть универсальные клавиатуры, подходящие к большинству моделей смарт-телевизоров. Часто в характеристиках клавиатуры указано, для каких именно моделей она подходит. В случае универсальных моделей в разделе совместимости указывают, например, что они подходят для любых smart-телевизоров с USB-входом. В идеале лучше покупать клавиатуру того же производителя, что и телевизор. В этом случае устройства полностью подходят друг другу и лишены ограничений в различных приложениях.




Как подключить беспроводную клавиатуру к телевизору


Рассмотрим несколько основных способов подключения клавиатуры к телевизору.


Автонастройка через адаптер. У многих беспроводных клавиатур есть такие же USB-адаптеры, как и у беспроводных мышей. USB-адаптер — это миниатюрное устройство, содержащее всю необходимую информацию о конкретной клавиатуре или мыши, которое вставляют в USB-порт. Как только адаптер будет установлен в соответствующее гнездо телевизора, распознавание клавиатуры произойдет автоматически. При этом система умного телевизора сообщит об обнаружении нового устройства и сама настроит его. При таком способе дополнительных манипуляций не требуется. Разве что можно настроить клавиатуру под себя в соответствующем разделе smart-телевизора (обычно в меню «Система» и подменю «Диспетчер устройств»).




Настройка через Bluetooth. Здесь действия точно такие же, как соединение по Bluetooth, например, двух смартфонов. Для подключения bluetooth-клавиатуры нужно зайти в меню «Система» и подменю «Диспетчер устройств» (или поискать в меню аналогичные разделы). В диспетчере устройств необходимо выбрать пункт «Настройка клавиатуры» и в нем «Добавить клавиатуру Bluetooth». После этого включается сопряжение на обоих соединяемых устройствах. То есть система умного телевизора найдет данную bluetooth-клавиатуру и предложит ввести на ней код для сопряжения. Останется правильно ввести этот код на клавиатуре. На последнем шаге можно настроить клавиатуру в соответствии со своими привычками.


Как решить проблему с подключением клавиатуры к телевизору


А что делать, если клавиатура никак не желает подключаться к умному телевизору? Для начала стоит проверить, включена ли она с помощью рычажка или кнопки включения (на проводных клавиатурах такая кнопка отсутствует за ненадобностью). Если с этим все в порядке, советуем обновить прошивку телевизора. Для этого нужно зайти в соответствующее меню (например, «Поддержка» и в нем «Обновление ПО») и выполнить обновление при подключенном интернете. В некоторых случаях нужно выполнить обновление с флешки.




Иногда причиной отказа работы клавиатуры для смарт-телевизора является неисправность USB-порта. Убедиться в этой причине поможет подключение к порту телевизора других устройств. Возможно также, что в телевизоре нет функции автоматического подключения новых устройств. Тогда нужно настроить их вручную согласно инструкции телевизора. Часто это делается через Менеджер устройств. Наконец, если ничего не помогло, то выбранная модель клавиатуры не подходит для этого телевизора.




Характеристики беспроводной клавиатуры для смарт-ТВ


Выясним, как выбрать клавиатуру для смарт-ТВ по ее характеристикам. Это в первую очередь ее совместимость с конкретным телевизором, функциональность и удобство использования.


Назначение. Конкретная клавиатура для TV может подходить только для телевизора или работать с разными устройствами: смартфонами, ноутбуками, настольными компьютерами, телевизорами и так далее. Такая универсальность особенно удобна, если клавиатура для других гаджетов нужна лишь изредка.




Совместимость. К этому пункту советуем отнестись особо внимательно, иначе клавиатура просто не будет работать на конкретном смарт-телевизоре. Здесь нужно выяснить операционную систему умного телевизора и других гаджетов, для которых предназначается беспроводная клавиатура, и посмотреть в характеристиках клавиатуры, совместима ли она с этими ОС. А также обратить внимание на бренды или конкретные модели, на которые рассчитан девайс.




Тип подключения. Если клавиатура подключается через USB-адаптер (а проводная модель просто по кабелю с USB-разъемом), то в телевизоре должен присутствовать USB-порт. Для bluetooth-клавиатуры телевизор должен поддерживать технологию Bluetooth.




Управление несколькими устройствами. Некоторые модели беспроводных клавиатур для смарт-ТВ могут управлять сразу несколькими гаджетами. Например, клавиатура Logitech K600 имеет три предустановленных клавиши для управления тремя девайсами. Стоит провести сопряжение с нужным гаджетом и удерживать одну из этих кнопок, как клавиатура переключится на этот гаджет.




Функциональность. Чем дороже и новее модель, тем больше интересных функций может в ней быть. Начнем с сенсорных панелей и мультимедийных кнопок. Во многих клавиатурах для smart-tv цифровой блок уступил место тачпаду и кнопкам управления мультимедиа. Тачпад заменяет мышь, а мультимедийные кнопки помогают в одно нажатие уменьшить или увеличить громкость, переключить каналы, видеоролики, вернуться на шаг назад или воспользоваться специальными сервисами управления приложениями типа Smart Hub от производителя Samsung. В некоторых моделях есть и D-pad — кнопка-крестовина для управления движением. Она облегчает навигацию, в том числе в играх.




Следующая функция — управление курсором мыши при помощи гироскопа. Клавиатуры с такой функцией похожи на аэромыши. Суть их такова: в то время как для управления курсором мыши нужно двигать обычную мышь по столу, аэромышь достаточно двигать в воздухе. Клавиатуры с гироскопом работают точно так же: держим клавиатуру в руках и двигаем ее вправо — курсор мыши двигается вправо, двигаем влево — двигается влево и так далее. Гироскоп присутствует далеко не в каждой модели клавиатуры для телевизора со смарт-ТВ.




Менее распространенная на сегодня функция — голосовое управление. Оно возможно только в клавиатурах, оснащенных динамиками и микрофонами. Но ее преимущества заключаются не только в возможности отдавать телевизору голосовые команды, но и общаться голосом в мессенджерах. С учетом общего распространения голосового управления и популярности общение через WhatsApp, Viber и прочие приложения в будущем эта функция может стать базовой для смарт-клавиатур.


Еще одна полезная функция — бесшумный набор текста. Реализована она в разных моделях по-разному, например с помощью прорезиненных клавиш с тихим ходом. Если есть привычка сидеть за умным телевизором ночью, то бесшумный ход клавиш оценят все домочадцы.




Для комфортной работы при свечении телевизора не помешает и подсветка. Главное, чтобы она была комфортной для глаз и не отвлекала от просмотра телевизора.




Набор клавиш и раскладки. Здесь выбирать советуем с учетом целей покупки девайса. Если клавиатура берется для просмотра фильмов, интернет-серфинга на телевизоре, а также для смартфона и ноутбука, в ней должен быть большой набор соответствующих клавиш. В первую очередь это набор традиционных полноразмерных клавиш, плюс кнопки для мобильного управления и кнопки мультимедиа. Не помешает обратить внимание и на раскладки клавиатуры. Для многих удобны клавиши с русскими и английскими буквами, но бывают и раскладки только на одном языке.




Время автономной работы. Беспроводные клавиатуры для ТВ могут работать от обычных пальчиковых, мизинчиковых батареек или от аккумуляторов. Но время работы зависит не только от интенсивности использования гаджета, но и от особенностей его энергопотребления. Время автономной работы можно узнать из описания товара или из отзывов об устройстве. В некоторых моделях оно доходит до года работы от одного комплекта батареек.




Радиус действия и габариты. У многих моделей радиус действия составляет 10 метров. Обычно телевизор мы просматриваем с меньшего расстояния, так что для комнаты среднего размера десяти метров хватит для управления несколькими устройствами. А вот по габаритам клавиатуры для смарт-ТВ сильно отличаются друг от друга. Есть легкие миниатюрные гаджеты размером с пульт телевизора, а есть большие полновесные клавиатуры. Первые удобны своей мобильностью, но зачастую содержат слишком маленькие кнопки. Если кнопки неудобны, то и весь комфорт навигации теряется. Вторые хороши в случае частого набора текста и для полноценного управления любым совместимым гаджетом. Но носить их с собой или держать на весу не всегда удобно.




Защита от внешнего воздействия. Так как смарт-клавиатуры используют в первую очередь для отдыха у телевизора, то и чашечка кофе или чая становится их неизменным спутником. А потому кофеманы оценят модели с влагозащищенным корпусом, которые не выдержат купания в ванне, но пролитый на них напиток переживут. Некоторые производители снабжают клавиатуры для ТВ ударопрочным корпусом, что будет полезно при наличии дома маленьких детей или эмоциональных людей.




Клавиатура для телевизора — пока еще не столь распространенное явление, как ТВ-пульт. Так что ею можно как удивить и порадовать близких, так и доставить удовольствие себе. Смарт-телевидение создано для большего комфорта, поэтому смарт-клавиатура станет отличным средством для быстрой навигации в нем.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Kennedy
    Помню как в детстве приходилось стоять у телека,чтобы переключать каналы, а теперь и с клавиатуры можно ими управлять, прогресс)))
  2. Sergej
    Купил Филипс 55 ОЛЕД 854 ..вот бы ещё подсказали какая клавиатура лучше подойдёт ???
  3. Kirzhner
    У меня подобная (подковообразная) клавиатура с латиницей и кириллицей. Не могу понять, как переключать с латиницы на кириллицу.
    Не могу разобраться, как помечать фрагменты текста (например, для запоминания). 
    1. Вера
      Точно такая же история. Вот только преобрела. Ппц???