Битва устройств

» » Экраны смартфонов: Какие они бывают и в чём их отличия

Экраны смартфонов: Какие они бывают и в чём их отличия

На сегодняшний день в мире смартфонов сложилось довольно неоднозначное обстоятельство. Всё дело в том, что с точки зрения обычного покупателя, смартфонов на рынке сейчас чрезмерно много. Но в то же время все они практически одинаковы и отличаются не так уж и сильно. А если говорить грубо, то по аппаратной части они практически идентичны (если не полностью).





По сути существует три больших сегмента смартфонов. И в таких рамках разница между устройствами довольно велика. Итак, существует 3 сегмента: Бюджетный, Средний и Флагманский. И вот если вы современный человек и хоть как-то разбираетесь в современной технике, то отличия между смартфонами этих классов для вас будут очевидными.

Основными параметрами, которые отличают смартфоны по классам являются: технология изготовления экрана, аппаратная часть (железо), камеры и материалы корпуса. И вот сейчас мы с вами поговорим о том, что можно назвать самым главным — об экранах смартфонов. Всё-таки дисплей — это и есть смартфон, поэтому на него мы обращаем внимание в первую очередь.

У дисплеев есть довольно большое количество параметров и характеристик. И начать пожалуй стоит с того, что наиболее распространенными технологиями изготовления экранов можно назвать - LCD и OLED. Но это вы и без нас прекрасно знаете. Однако всё-таки и оба этих типа экранов имеют различные технологии изготовления. Кстати, все виды дисплеев представлены здесь. 
 

 Начнём с LCD дисплеев:


LCD-дисплей — это по сути жидкокристаллический монитор, где под жидкокристаллической основой находится подсветка. В качестве этих кристаллов используется аморфный кремний. И во всём он хорош, только вот греется значительно и разрешение экрана имеет ограничения. Этот тип экранов практически полностью занимает бюджетный и средний сегменты рынка смартфонов. Потому что технология уже давно известна, хороша собой, и довольно дешевая в производстве. Ну и раз уж подсветка находится снизу, то и качество вместе с яркостью изображения на экране отлично себя проявляют под солнцем и прочими яркими источниками освещения. Но в то же время в минусы можно отнести необходимость использования подсветки изображения не даёт возможности сделать идеальную цветопередачу, аналогичную OLED-экранам, которым такая подсветка не требуется. О них мы поговорим чуть позже.
 
LCD-экраны изготавливаются с применением разных технологий: TFT LCD, IPS LCD, LTPS LCD. Так же есть и маркетинговые названия, такие как Retina или Triluminos display. Но в это даже и вдаваться не стоит, потому что суть примерно одна и та же. Ну и следующем поколением таких экранов является IGZO LCD. Об этом мы расскажем чуть ниже, так как всё нужно делать по порядку.
 
TFT LCD или Thin Film Transistor — это технология создания LCD, где к каждому отдельному пикселю присоединены конденсатор с транзистором. Это позволяет сделать достаточную контрастность, которая удовлетворит любого пользователя. Но углы обзора здесь оставляют желать лучшего, с цветопередачей тоже не всё идеально, да и потребление энергии значительно больше, чем в других технологий. Ну а существует данная технология лишь потому, что она очень дешевая и простая в производстве.
 
IPS LCD или In Plane Switching — это более совершенная модификация TFT LCD, и к тому же самая распространенная в среднем сегменте смартфонов. У IPS-экранов имеется уже по 2 транзистора на каждый отдельный пиксель, а подсветка гораздо мощнее. Поэтому цветопередача лучше, углы обзора больше, и потребление энергии уже меньше, но всё равно далеко до OLED.
 

LTPS LCD или Low Temperature PolySilicon — это некое решение проблем со всеми LCD экранами, работающими на аморфном кремнии. Собственно говоря LTPS – это поликристаллический кремний, который во всём хорош по сравнению с аморфным. Электроны ходят быстрее, частота обновления экрана выше, транзисторы уже используются меньшего размера. Отсюда более низкое энергопотребление, ниже тепловыделение и поддерживается разрешение, превышающее FullHD, потому что транзисторы с меньшими габаритами гораздо легче сделать более плотными.
 
Дисплеи, созданные по данной технологии еще и гораздо тоньше, чем любой другой представитель LCD-семейства. Но всё это делает LTPS дороже в производстве, где-то на 15%.
 
Ну а теперь перейдем к самому дорогому и интересному. К OLED экранам, которые в 2019 году стали хэдлайнером мобильного рынка. Технология OLED или Organic Light Emitting Diode — это те самые органические светодиоды, которые хороши абсолютно во всём, кроме долговечности. Этих светодиодов в пределах площади экрана миллионы, и каждый из них светится без посторонней помощи, и каждый своим цветом красный, зеленый, синий (или RGB). А изображение получается из-за включения различных комбинаций этих светодиодов.
Как мы уже и сказали выше, главное отличие OLED от LCD — это самостоятельное свечение диодов, каждый из которых передаёт свой цвет и яркость. Отсюда лучшая контрастность, цветопередача, отзывчивость. К минусам, опять же повторимся, относится их относительная недолговечность. Хороший OLED экран сможет прослужить вам всего около 3 лет (максимум 5 лет). Но учитывая периодичность замены смартфонов в современном мире — вы не успеете увидеть порчу светодиодов, потому что смартфон свой уже поменяете. А еще такие экраны очень сильно боятся влаги. Но это даже и не минус, если честно.

OLED экраны подразделяются на AMOLED, Super AMOLED, PM-OLED, P-OLED, и Dynamic AMOLED.

 
AMOLED (Active Matrix Organic Light Emitting Diode) — это всё те же органические светодиоды, оснащенные активной матрицей. По сути к каждому пикселю подключен транзистор и конденсатор, и если говорить грубо, то это тот же TFT, только немного по другому. Такая технология идеально подходит для дисплеев с большой диагональю (от 10 дюймов) и в принципе размер может быть неограничен.
 
Super AMOLED — это более совершенная модификация AMOLED. В принципе по названию уже это понятно. Совершенство этой технологии заключается в том, что компания Samsung смогла интегрировать в дисплей сенсорный слой. В обычном случае этот слой накладывается сверху экрана, а здесь всё единое целое. Благодаря этому решению значительно улучшилась энергоэффективность, а так же экраны стали гораздо лучше работать при ярком освещении. Всё это довольно дорого, и поэтому Super AMOLED-экран можно встретить только в премиальном сегменте смартфонов.
 
PM-OLED (Passive Matrix Organic Light Emitting Diode). Здесь используется уже пассивная матрица. Отличается она от активной (та, что в AMOLED) тем, что умеет включать несколько светодиодов сразу, а не на каждый светодиод в индивидуальном порядке. Это конечно же сказывается в худшую сторону на качестве изображения, но они довольно дешевые при создании. Но тут есть одна оговорка: такие экраны сейчас невозможно встретить в мобильных устройствах, потому что технология идеально подходит для дисплеев до трёх дюймов. Собственно говоря, сейчас даже и 5 дюймов экран нигде не найти среди популярных устройств. А уж о трёх дюймах пожалуй вообще промолчим.
 

P-OLED (Plastic Organic Light Emitting Diode). Эту технологию ни в коем случае нельзя путать с PM-OLED. Потому что суть тут в использовании пластиковой подложки, а в PM-OLED суть в пассивной матрице.

Раньше OLED экраны имели под собой подложку из стекла. Но тут внезапно всем захотелось более интересных экранов, да чтоб с изгибами и разными формами. А стекло, как вы понимаете, не особенно-то и гнётся (потому что лопается). Собственно говоря, поэтому стекло пришлось заменить на пластик. Поэтому сейчас мы и можем видеть на рынке экраны с загнутыми краями. Споров по поводу удобства таких экранов не утихают до сих пор. А с приходом гибких OLED панелей всё это вышло на новый уровень.
 
Ну и теперь о самом совершенном — это Dynamic AMOLED. Эта технология является самой новейшей версией AMOLED экранов производства Samsung. Суть та же самая, но такие экраны поддерживают HDR10+. К плюсам еще можно отнести уменьшенное количество вредного синего спектра излучения. Хотя недавно британские ученые доказали, что синее свечение никак не влияет на глаза и не портит зрение. Но это уже совсем другая история.
 
На этом пожалуй можно и закончить этот разбор типов экранов. Не будем спорить, что в этот раз мы прошлись по всем технологиям очень поверхностно, а некоторые в принципе можно было и не называть, так как их сейчас не встретить в смартфонах. Многое было упущено из вида, потому что у нас не хватит познаний, чтобы добраться до абсолютно каждого аспекта и осветить их. Слишком много различных дополнительных параметров, особенностей, производителей и так далее. Мы постарались сделать и кратко и как можно более ёмко.

Вообще вся эта затея была призвана помочь обычным пользователям понять, какой же экран им больше подойдет. Но здесь всё на самом деле упирается в бюджет на покупку смартфона, и личным предпочтениям к брендам. Поэтому, подводя итог, можно сказать, что LCD – это бюджетно, не доставит неудобств, полностью удовлетворит все ваши потребности и желания. Но OLED более совершенная технология, более эффективная, работает лучше и после смартфона с OLED экраном вам будет сложно перейти на LCD, потому что цветопередача будет откровенно резать глаз первое время. Особенно заметно будет как LCD больше уходит в синий цвет по сравнению с OLED.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.