Железо

» » Lenovo Legion 5: нестандарный игровой ноутбук с несколькими конфигурациями железа

Lenovo Legion 5: нестандарный игровой ноутбук с несколькими конфигурациями железа


В теме
Эта неделя спонтанно стала для нас временем мощных лептопов. Сейчас рынок перенасыщен модными новинками, которые обещают пользователям полный комплект функций, необычный дизайн и заманчивую цену. Однако, не всё золото, что блестит, поэтому мы здесь, чтобы рассказывать вас о по-настоящему стоящих гаджетах. сегодня нашу коллекцию обзоров пополнит ноутбук Lenovo Legion 5, очередной шедевр линейки игровых ноутбуков бренда. Серия по достоинству была оценена пользователями, поэтому выход каждой новой модели сопровождается добрым предвкушением: мы знаем, что ожидания будут оправданы.


Lenovo Legion 5 по праву можно назвать надёжным инструментом для гейминга и достойным партнёром в работе для тех, кому как воздух необходим мощный, производительный компьютер. Ноутбуки, созданные для игр, это всегда лучший тандем процессора и видеокарты, поэтому они идеально подходят для людей, связавших свою деятельность с видео и фото контентом: монатажёров, графических дизайнеров, фотографов и художников. Модель Legion 5 помимо прочего является первой для производителя, выпущенной на платформе платформе Ryzen 4000. Давайте же познакомимся с этим красавцем поближе.


Дизайн
Lenovo Legion 5 с первого взгляда не выдаёт своей игровой натуры. Как правило, гаджеты для гейминга представляют из себя массивное, агрессивное на вид железо, которое никак не назовёшь портативным или тем более изящным. Данная модель ломает все стереотипы: устройство выглядит презентабельно и аккуратно, больше походя на модель для бизнеса. Строгие черты ноутбука разбавлены лишь радужным лого Legion, также можно заметить боковые решётки системы охлаждения. Пластиковая крышка устройства гладкая, при открытии надёжно фиксируется под нужным углом, а открыть ноут можно одной рукой. Веб-камера при желании может быть закрыта, для этого предусмотрена специальная задвижка. Все рабочие порты Legion 5 располагаются на задней части корпуса, там найдутся: фирменный зарядный выход Lenovo, два USB 3.1 Type-A, проводная сеть (на 1 Гбит) и HDMI 2.0 для подключения внешних дисплеев. Также по бокам установлены слот для флеш-карты, миниджек и приёмник для беспроводной мыши. Дно компьютера укрыто пластиковой крышкой с фиксажем на защёлки и винты, здесь же расположены дополнительные вентиляционные решётки. 


Экран и клавиатура
Ноутбук получил IPS экран с диагональю 15,6 дюйма при разрешении 1920 х 1080 точек, широкие углы обзора без инверсии под разными углами обзора и 100% покрытие цветового диапазона RGB. Есть разные режимы работы дисплея, более подходящие для различных типов задач: игр, работы, просмотра фильмов. В профиле с откликом в 3 мс точность цветовоспроизведения снижается до 95% sRGB, а в рабочем же профиле sRGB покрывается полностью. Антибликовое покрытие позволяет использовать ноутбук при любой освещённости, даже в солнечную погоду. Раскрытие дисплея возможно до 180 градусов. 


Клавиатура ноутбука работает чётко, нажатие клавиш мягкое, но хорошо ощутимое. Классика игровых гаджетов — подсветка белого цвета, ведь многие из нас те ещё любители поиграть в темноте. Раскладку можно разделить на 4 сектора с собственными режимами работы подсветки, так же её яркость можно настроить по собственному комфорту. 


Производительность
Lenovo Legion 5 работает на базе восьмиядерного процессора AMD Ryzen 7 4800H с тактовой частотой 2,9 - 4,3 ГГц, а в качестве видеокарты установлена NVIDIA GeForce 1650 Ti. Эта пара обеспечивает плавный геймплей и лучшие условия производительности даже в режиме многозадачности после долгих часов работы. Охладительная система работает достойно, устройство не перегревается. В максимальном режиме загрузки гаджет способен проработать без розетки шесть часов.


Звук
Звуковым наполнением модели занимались умельцы из Harman Kardon, а лучше них в мире мало кто что знает о звуке. Он настолько объёмный и густой, словно здесь работает не два боковых динамика, а целая аудиосистема. При этом детализация и громкость могли бы быть уровнем и повыше, хотя для ноутбука всё более чем сносно. Обратная ситуация ждёт тех, кто использует ноутбук в наушниках, даже не самых дорогих: при поддержке технологии Dolby Atmos звук становится практически идеальным.


Аккумулятор
Lenovo Legion 5 работает на базе аккумулятора с ёмкостью 80 Втч. Этого объёма хватает на шесть часов просмотра видео в сети, на семь часов работы в режиме многозадачности, при воспроизведении видео не через сеть гаджет продержится восемь часов. При этом на полный заряд батареи потребуется чуть более двух часов. 


Интерфейсы
Как мы уже упоминали, большинство рабочих разъёмов расположено на задней части корпуса, а некоторые находятся по бокам. Слева размещён порт USB-A 3.1 Gen 1 и классический аудио выход мини джек 3,5 мм. На правой стороне найдём светодиодный индикатор и еще один USB-A 3.1 Gen 1. Здесь также установлена вентиляционная решетка, одна из четырёх. Ещё две находятся сзади, там же, где мы видим основные рабочие разъёмы: RJ-45 для подключения к проводной локальной сети, USB-C 3.1 с поддержкой интерфейса DisplayPort, два USB-A 3.1 Gen 1, полноразмерный HDMI, прямоугольный штекер для подключения зарядного устройства и кенсинтонгский замок. 


В завершение
Итак, какие выводы мы можем сделать из сегодняшнего обзора? Lenovo определённо создали игровой ноутбук, подходящий для рабочих задач более, чем подавляющее большинство геймерских компьютеров. Аккуратный дизайн и умеренный вес позволяют назвать модель практически портативной, это опять же огромная редкость для подобных устройств. О производительности ноутбука можно говорить только хорошее: достойное железо обеспечивает высокую автономность при работе без розетки и плавный геймплей при игре на лучших настройках графики или монтаже тяжёлых видео. Модель Legion 5 кроме того может иметь несколько разных конфигураций процессора и видеокарты, так что можно выбрать что-то более индивидуальное, подходящее именно вам. 


Если вам интересны подобные обзоры, непременно добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем для вас самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, так чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!


Технические характеристики
Производитель: Lenovo 
Модель: Legion 5 
Процессор: AMD Ryzen 7 4800H 2,9 — 4,3 ГГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti 4 ГБ
Оперативная память: 16 ГБ DDR4
Встроенная память: 1024 ГБ SSD PCIE 3.0
Порты: 1 x USB Type-C, 4 x USB-А 3.1 Gen 1, 1 x HDMI 2.0, аудиовыход, 1 x Gigabit Ethernet
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6.0 802.11ax (2x2), Bluetooth 5.0
Аккумулятор: Li-Pol, 80 Втч, зарядное устройство на 170 Вт
Размерные параметры: 36,3 x 26 x 2,3 cм
Вес: ноутбук — 2,3 кг, зарядное устройство — 0,3 кг
Операционная система: Windows 10 Home
Материал корпуса: пластик
Цифровой блок клавиатуры: есть
Подсветка клавиш: есть
Тип матрицы: IPS
Диагональ экрана: 15.6"
Разрешение экрана: 1920 x 1080, FullHD
Плотность пикселей на дюйм: 141 PPI
Максимальная частота обновления экрана: 60 Гц
Цветовой охват: 100% sRGB
Покрытие экрана: матовое
Модель процессора: AMD Ryzen 5 4600H, 6 ядер 
Архитектура процессора: Zen 2
Тип оперативной памяти: DDR4
Частота оперативной памяти: 3200 МГц
Тип видеопамяти: GDDR6
Объем видеопамяти: 4 Гб
Модель встроенной видеокарты: Radeon Vega 6 CrossFire/SLI-массив 
Общий объем твердотельных накопителей (SSD): 512 ГБ
Встроенное дополнительное оборудование
Веб-камера: есть
Расширенная акустическая система: Dolby Atmos
Bluetooth: 5.0
Видео интерфейсы: HDMI
Аудио интерфейсы: 3.5 мм jack 
Время автономной работы: до 12 ч
Сканер отпечатка пальца: нет
Кенсингтонский замок: есть
Источник статьи gadgetpage.ru