Программы

» » Виды рекламы в Telegram и 3 лучших площадки для работы

Виды рекламы в Telegram и 3 лучших площадки для работы

В теме
Telegram является во всех смыслах влиятельной площадкой, наряду с Instagram, YouTube и Facebook. Аудитория портала растёт на глазах, опережая по данному показателю всех конкурентов. Стало быть, это благодатная почва для рекламы, и нам есть, что обсудить по этой теме. В этой статье мы собрали все доступные виды рекламы в Telegram и структурировали всю эту массу информации для простоты понимания. Начнём.


Виды рекламы в Telegram 
Итак, пока что есть всего три варианта рекламы в Telegram: использование каналов, ботов или чатов (групповых). На первый взгляд ничего сложного, и при ближайшем рассмотрении так и есть. Но давайте поподробнее, чтоб не осталось подводных камней. 
Боты
Ботами называют автоматизированных помощников (это не люди), которые запрограммированы на выполнение разных функций: ответы на запросы пользователя, обновление контента, отправка сообщений, помощь в изучении языка, перевод иностранных слов, поиск книг/музыки/шуток/мемов/прогноза погоды/игр, создание подборок... Словом, боты не всемогущие, но могут многое. Допустим, пользователь ищет канал, где ежедневно будут появляться музыкальные альбомы, которые можно скачать (ой, не надо так). Тогда, если вы музыкант, к примеру, можете купить рекламу для использования вашего контента этим ботом. Это лишь пример, тематика и идея могут быть любыми, потому что можно найти уже любой бот.


Итак, вы выбираете подходящие вам, платите за рекламу, и вуаля! Ценовой диапазон может быть разным, это в первую очередь зависит от популярности самого бота, во вторую – от тематики. Правила размещения ваших материалов могут разниться, и тут нет общей инструкции, так как всю информацию можно получить лишь во время конкретной сделки: это везде так. Если же вы не хотите играть по чужим правилам, то вольны сами создать себе бота. Но для этого нужно понимать, как его раскрутить (или нанять того, кто это сделает).


Обучение созданию ботов не занимает много времени, хватит пары дней. В сети сейчас даже можно найти бесплатные курсы, после которых вы будете готовы к работе. Чтобы бот стал популярным, он должен нести востребованную функцию или контент, который нужен большой аудитории. В отличие от любых блоговых площадок, Telegram не даёт возможности органического развития, поэтому развитием нужно заниматься целенаправленно: самому или нет – уже второй вопрос. Так, если вы будете владельцем раскрученного бота, то сможете в любой момент размещать свою рекламу, а также продавать её другим, попутно получая доход. Класс? 


Каналы
Любимый способ пользователей. Здесь есть два пути: свой популярный канал и размещение в нём рекламы, либо покупка рекламы в каналах с большой аудиторией. Разумно выбирать паблики, подходящие по тематике к вашей рекламе: тогда читатели наверняка заинтересуются, ведь это их тема (или хотя бы около). В первое время можно брать рекламу у других, но если у вас есть своё дело, непременно стоит создать для него канал. Когда он будет достаточно раскручен и наберёт свою живую аудиторию, можно начинать активно действовать через него. Создание канала займёт всего минуту, но требуется время на раскрутку: органического роста тут нет.


Опять же, нужно делать рекламу: помимо распространения информации в других социальных сетях. Продвижение канала может быть и платным, и бесплатным. Первое включает покупку рекламы в каналах и ботах, таргет и контекстная реклама везде, где можно. Про накрутку и говорить не хотим, так как это бессмысленная трата денег и недолговечная аудитория, которой, скорее всего, не особо интересно то, что вы делаете. Люди должны сами захотеть на вас подписаться, нужно им лишь рассказать о себе.


Групповой чат
Он должен быть достаточно объёмным, но это не канал с большой аудиторией. Кроме того, в чат могут писать разные участники, в то время, как канал имеет избранных публикаторов. Общение в чате может заспамить рекламу в два счёта, поэтому нужно основательно выбирать площадку. И всё же место рекламе найдётся везде. Кроме того, обладая незаурядными навыками общения и используя немного прикладной психологии, можно в режиме общения встроить собственную рекламу в диалог: дело опыта, но очень полезный навык. Однако, если придерживаться 2-х основных правил, можно просто покупать рекламу в чатах. Первое: выбрать чат с живой, активной аудиторией, схожий по тематике с предметом рекламы - она должна быть уместной. Второе: сделать красивое, складное предложение. Также стоит учитывать время публикации, ведь если вы в Москве, а чат, к примеру, балийский, то разница во времени весьма велика, и реклама может остаться попросту не замеченной


Проверенные сервисы
Telegram является мега популярной площадкой и востребован по всем фронтам. Не удивительно, что новые сервисы для работы в нём появляются пачками. Можно пробовать разные, но мы решили выбрать несколько хорошо зарекомендовавших себя сайтов, чтобы вам не пришлось далеко ходить.


Telega.in
Самый популярный сервис, предоставляющих рекламные услуги в Telegram. Успех заслужен благодаря работе только с живой аудиторией, стало быть, и отклик будет настоящим и скорее всего быстрым. Размещение рекламы через этих ребят имеет преимущество перед другими благодаря разумной стоимости и больших охватах. Разобраться с правилами сервиса можно за пару минут. Telega также помогает раскрутить и монетизировать свой канал, к какой бы тематике он ни относился. Компания имеет большой опыт, поэтому в работе с ними можно рассчитывать на достойный результат. Боты и живые каналы рассортированы по отдельным каталогам, чтобы их нельзя было перепутать, кроме того, есть деление по тематикам, что значительно экономит время. Статистические данные представляются за прошедший год или месяц: оценка производится, исходя из количества подписчиков и просмотров. 


TgBox
Ещё один достойный сервис, один из самых популярных сегодня. Предлагает работу как с живой аудиторией, так и с ботами. На сайте можно посмотреть большой рейтинг популярности каналов, чтобы выбрать правильные площадки для размещения вашей рекламы. Если вы сами являетесь владельцем успешного канала, то с помощью Telegram Box можете и продавать рекламу. Сделки, заключённые через этот сервис, рабочие и безопасные. Отзывы, оставленные на сайте, принадлежат только тем, кто действительно попробовал заказать рекламу в TgBox. Поиск выполняется с сортировкой по тематикам, стоимости и популярности каналов или ботов.


Telegrator.ru
Telegrator показал себя хорошо, можно пользоваться. Тут работает встроенная аналитика по нескольким тысячам каналов, которая помогает выбрать удачные площадки для рекламы. Её не стоит игнорировать. особенно, если ранее вы не сталкивались с размещением на этом сервисе.


В завершение
Надеемся, эта статья помогла разобраться, какие рекламные возможности даёт Telegram. Для проверки эффективности рекламы существуют специальные боты (да-да, они есть для всего). С их помощью которых можно отслеживать эффективность рекламы в автоматическом режиме. На действенность рекламы в первую очередь влияет её качество и уместность, а также время публикации. Если отнестись к процессу со всей серьёзностью, результат превзойдёт все ожидания. Люди любят Telegram, и это работает.
Понравилась статья? Добавляйте нас в закладки, чтоб не потерять. Ежедневно мы публикуем самые любопытные материалы на темы, которые волнуют всех: новинки и странности гаджетов, игры и гейминг, аксессуары и современные технологии. Мы готовим анонсы, новости, обзорные и сравнительные статьи и распаковки: все публикации удобно собраны по разделам, чтоб навигировать по сайту было комфортно. Заглядывайте!
Источник статьи gadgetpage.ru