Обзоры

» » Обзор TV-приставки Ugoos AM3

Обзор TV-приставки Ugoos AM3

В данный момент TV-приставки на рынке очень популярны, а количество моделей так разнообразно, что выбирать обычному пользователю становится все труднее. В сегодняшнем обзоре мы представим Ugoos AM3 – один из боксов на Amlogic S912 и с регулярным обновлением операционной системы. Кстати, последним может похвастаться далеко не каждый производитель. 
Напомним, что SoC Amlogic S912 состоит из восьми ядер ARM Cortex-A53 до 2,0ГГц. Эта плата отличается хорошей производительностью и при этом не увеличивает стоимость устройства, не смотря на очевидные усовершенствования в сравнении с предшественницами (все предыдущие были четырёхъядерными).

Технические данные

Процессор8-ми ядерный Amlogic S912 (ARM Cortex-A53 до 2ГГц)
Память и хранилище
  • Оперативная DDR3 2ГБ

  • Внутренняя память 16 ГБ

  • Поддержка microSD до 32ГБ
 Сетевые возможности
  • WiFi IEEE 802.11 2,4ГГц/5ГГц

  • Gygabit Ethernet порт

  • Bluetooth 4.0
Интерфейсы
  • HDMI 2.0, поддержка 4К@60fps

  • 3xUSB 2.0

  • RJ45

  • SPDIF
Поддерживаемые форматы аудиоMP3, AAC, WMA, RM, FLAC, OGG
Видео
  • VP9 Profile-2 до 4Kx2K@60fp


  • H.264 AVC HP@L5.1 до 4K*2K@60fps

  • H2.64 MVC до 1080P@60fps

  • MPEG-4 ASP@L5 до 1080P@60fps (ISO-14496)

  • WMV/VC-1 5P/MP/AP до 1080P@60fps

  • AVS-P16(AVS+)/AVS-P2 jiZhun Profile до 1080P@60fps

  • MPEG-2 MP/HL до 1080P@60fps(ISO-13818)

  • MPEG-1 MP/HL до 1080P@60fps(ISO-11172)

  • Realvideo 8/9/10 до 1080
ПрочееAirPlay, Miracast, Автофреймрейт

Комплектация и внешние параметры

По традиции, начнем с самого начала – с распаковки устройства. 
ТВ-приставка Ugoos AM3 поставляется в жесткой картонной коробке бело-синего цвета. На лицевой стороне изображение логотипа компании Ugoos и название модели приставки. Размер коробки 16,5х16,5х8 см. 
На обратной стороне размещена информация о технических характеристиках устройства, серийный номер, а также ссылка на официальный сайт компании производителя. 
Полная комплектация выглядит так – тв-бокс, антенна, пульт ДУ, сетевой адаптер 5V, шнур HDMI, переходник USB-А/USB-А (пригодится для прошивки устройства), инструкция на английском языке. Все упаковано дополнительно в прозрачные пакеты. 
ТВ-бокс сделан из черного металла, предположительно из алюминия (но на официальном сайте этой информации нет). На ощупь поверхность матовая, немного шершавая. Сверху изображение логотипа компании Ugoos, в одну из букв «о» вписан индикатор – в режиме ожидания светится красным светом, во время работы – светло-голубым. 
Сам бокс довольно тяжелый – вместе с антенной около 300 граммов. Размеры – 11,7х11,7х1,8 см, края скругленные. 
 На задней поверхности расположены четыре противоскользящие ножки, отверстие для вентиляции и наклейки с серийными номерами устройства. 
По периметру ТВ-бокса расположены разъемы для HDMI, LAN, SPDIF, слот USB и отверстие для сетевого адаптера; затем по другой боковой поверхности – еще два USB разъема и слот для MicroSD. Также есть отверстия микрофона и дополнительной вентиляции. 

Пульт дистанционного управления сделан из черного пластика с прорезиненными кнопками оранжевого цвета. Для открытия крышки предусмотрен тканевый «язычок». Работает от двух батареек ААА, в комплекте не поставляются. 
Пользоваться пультом достаточно удобно, кнопки расположены отдельно, нажимаются с тихим щелчком. Режима аэромышки и голосового управления на стандартной модели пульта нет. Можно пользоваться любой аэромышью, либо при покупке заказать за дополнительную плату одну из моделей от Ugoos, там эти функции есть. 
В интерьере приставка смотрится органично, антенну можно вращать для лучшего сигнала. Во время работы и в режиме ожидания индикатор на приставке светло-голубой, в выключенном состоянии - красный.  

Запуск TV-бокса, меню

При первом запуске TV-бокс предлагает установить последнее обновление операционной системы, в нашем случае это версия 2.1.8. Напоминаем, что Ugoos AM3 работает на ОС Android 7.2 
Как мы уже упоминали, производитель регулярно обновляет прошивку, и в этом обновлении список изменений достаточно внушительный, вот некоторые пункты: 
  • Исправлена проблема автофреймрейта в Kodi 
  • Добавлена поддержка смены функций клавиш у пультов и аэромышек 
  • Добавлена возможность установки Magisk (для root-прав) 
  • Исправлена ошибка при подключении через IPv6 и пр. 
Установка обновления занимает в среднем 3-5 минут, после чего ТВ-бокс перезагружается. В базовой прошивке установлен рабочий стол Launcher3. Достаточно простой, но удобный, на домашнем экране главные кнопки - настройки, PlayMarket, браузер Chrome, Total Commander и кнопка доступа ко всем приложениям.
Можно установить любой удобный для Android TV-боксов рабочий стол. У компании Ugoos есть фирменный рабочий стол “Ugoos TV Launcher”, он более функциональный. Выглядеть будет примерно так:
Стандартный набор приложений довольно скромный - PlayMarket, браузер Chrome, Total Commander, приложение Google и стандартный Movie Player.
Меню настроек стандартное для приставок на Android. В настройках экрана можно найти стандартные пункты - изменение разрешения, размера экрана и прочее, а также настройки HDMI CEC (управление ТВ-приставкой с помощью пульта от телевизора). 
Если зайти в пункт “заставка”, то найдутся настройки кнопки выключения, где есть вариант пробуждения приставки от движения мышью и других устройств.
Немаловажно, что в Ugoos AM3 есть работающий автофреймрейт (подробнее чуть ниже), и он включается в настройках без дополнительных ковыряний в прошивке.
Также есть дополнительные настройки Ugoos - системные и аппаратные, там можно настроить геймпады, устройства ввода, работу с root-доступом.

Тестирование на производительность

Напоминаем, что в AM3 используется бюджетная, но довольно сильная SoC Amlogic S912 с восьмью ядрами ARM Cortex-A53 частотой до 2,0ГГц. Графический процессор здесь ARM Mali T820MP3 до 750ГГц. Вместе они позволяют пользователю воспроизводить тяжелые видео и запускать сложные игры. Если игры с тяжелой графикой, то нужно заранее снизить ее настройки.
Далее результаты стандартных тестов на производительность.
AnTutu v.6
Aitutu Banchmark
GeekBech 4
Стандартная температура в режиме ожидания около 45 градусов, во время просмотра роликов, фильмов - держится на уровне 60-73 градусов. Мы провели стандартный пятнадцатиминутный тест CPU Throtting Test - максимально загрузили и нагрели процессор приставки и проверили, снижается ли работоспособность. Как видно на скрине - производительность за все пятнадцать минут не опускалась ниже 85%. С вентиляцией и работой при высоких нагрузках у Ugoos AM3 все в полном порядке. 

Скорость работы памяти, сети

Изначально на Ugoos AM3 пользователю доступно 14,5ГБ внутренней памяти и около 1,7ГБ оперативной памяти. По информации на упаковке, поддерживаются карты памяти microSD до 64 ГБ, но по факту ТВ-бокс видит все 128ГБ.
Сетевые возможности AM3 представлены контроллером Realtek RTL8211F, а беспроводные зависят от Longsys LTM8830 с поддержкой 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, MIMO 1x1.
WiFi роутер расположен примерно в трёх метрах от приставки через стену, тестировалось только 2,4ГГц. Сбоев во время тестирований замечено не было.
Соединение Bluetooth также работает прекрасно, в приставке можно подключить геймпады, наушники, микрофоны и прочие устройства, видит все, какие есть в помещении.
В Ugoos AM3 также можно настроить точку доступа Wifi и раздавать хороший интернет с приставки. 

Воспроизведение видео, YouTube, он-лайн кинотеатры

Чтобы в AM3, как и на многих приставках на Amlogic, воспроизводились гарантировано любые видеофайлы с любым стереозвучанием, необходимо установить Kodi (и тогда не понадобятся дополнительные настройки декодирования) или MXPlayer с включенным режимом декодирования HW+. В противном случае, например, при использовании стандартного плеера, могут возникнуть проблемы со звуком.
ТВ-бокс прекрасно справился с большинством видео со стандартными кодеками и довольно высоким битрейтом.
Использовались видео в форматах AVI, MP4, MKV, с кодеками AC3, H.264, H.263, AAC. Максимальный битрейт, который использовался в тестировании - 120 mbps, и ТВ-бокс справился с ним на отлично.
На AM3 нет предустановленного приложения YouTube, обычным управлять крайне неудобно, а вот у версии для ТВ-приставок максимально возможное качество 1080р30.
Это можно легко исправить, так как Ugoos AM3 имеет root-доступ. Нужно просто открыть файл /system/build.prop и поменять ro.product.model=Ugoos-AM3 и ro.product.manufacturer=Amlogic на ro.product.model=MIBOX3 и ro.product.manufacturer=Xiaomi соответственно. Потом останется перезагрузить TV-Бокс, и вам станет доступно качество 1080р60.
Он-лайн кинотеатры можно использовать на свой вкус. Я сейчас использую ivi tv, там можно удобно подключить вход с разных устройств без ввода пароля. Максимально возможное качество видео - 1080р. 

Автофреймрейт

Как я уже упоминала ранее, в Ugoos AM3 есть системный автофреймрейт, который прекрасно работает без дополнительного участия пользователя в Kodi (через настройки воспроизведения видео) либо можно настроить это и для стандартного плеера.
Напомню, что автофреймрейт позволяет избежать неравномерности при воспроизведении видео с устройств с другой разверткой (например, при воспроизведении видео 24 кадра в секунду выводим его с устройства 60ГГц и получаем на выходе 60 кадров вместо 24, из-за чего возникает сильная неравномерность воспроизведения).
На рынке ТВ-боксов этой полезной особенностью обладают всего два - Ugoos AM3 и Minix Neo U9-H, который мы также тестировали совсем недавно.

Выводы

ТВ-приставка Ugoos AM3 определенно является хорошим примером бюджетного, но качественного устройства. В нем есть много полезных, а главное работающих прямо из коробки, функций. Средняя цена сейчас около 6800 рублей.
Основные преимущества
  • Работающий без дополнительных настроек автофреймрейт (в т.ч. в Kodi)
  • HDMI CEC без нареканий - можно легко управлять тв-боксом с помощью пульта от ТВ
  • Возможность настроек геймпадов без дополнительного ПО
  • Высокая производительность и работоспособность в условиях сильной загрузки процессора
  • Обновление ПО от производителя на регулярной основе
В целом, AM3 в своём ценовом сегменте является одной из лучших приставок в части производительности, а также немаловажным является и тот факт, что прошивки обновляются и исправляются на регулярной основе, а значит работа этого ТВ-бокса не требует вообще вмешательства пользователя.

Где можно купить

Ниже вы можете ознакомиться с доступными магазинами, где можно приобрести эту тв приставку за лучшую цену:

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.