Гаджеты

» » Обзор процессора Amlogic S912

Обзор процессора Amlogic S912

Компания Amlogic достаточно известный мировой бренд. Одной из ее последних новинок является восьмиядерный процессор S912. Создан на основе 64 битной архитектуры, что сразу сказалось на общей производительности. Она существенно выше, чем у предшественников и альтернативных моделей. За последнее время появилось множество телеприставок, в которых применяется этот процессор. Их стабильная и эффективная работа подтвердила, что Amlogic S912 – это высококачественный продукт.

Что за зверь

Характеристики процессора уже давно не секрет и они впечатляют. Даже при беглом ознакомлении становится очевидным, что у чипа достаточно высокие технические параметры. При этом у процессора хорошая цена. Все новые tv box, оснащенные Amlogic S912, по стоимости практически ни чем не отличаются от моделей с предшествующими чипами.
Система CPU получила два кластера, один настроен на максимальную экономию энергии, а другой – на выдачу максимальной производительности.
Графика 3D обеспечивает работу шейдера 3.0.
Также присутствует 2,5D графика, оснащенная только одним выходом, но зато двумя входами. Предусмотрена возможность программирования, а также масштабирования фильтров с множеством фраз.
Помимо уже представленных параметров, стоит отметить:
  • эффективную защиту, которая гарантирует безопасный запуск и сохранение данных,
  • возможность регулировки питания процессора,
  • поддержка различных форматов камеры.
  • одновременный запуск сразу нескольких видео или фото сессий.
Проведенный тест Antutu показал 41303, что практически на 3000 балов больше, чем у предшественника. В Велламо 3.x показатели оказались не столь впечатляющие, чуть более 1052 балов. В целом, проведенные тесты показали, что чипсет Amlogic S912 является достойным решением для современных ТВ-приставок.

Какие ТВ приставки на нем есть

Amlogic S912 применяется во многих ТВ-Боксах. Причем спрос на них достаточно высокий, так как многие альтернативные модели с идентичной ценой, существенно уступают в производительности и функциональных возможностях.

Beelink GT1 Ultimate 3/32Gb

Данная модель выделяется не оригинальным дизайном, а безупречной работой и быстродействием. Очевидно, что при создании приставки основная работа легла на инженеров, а не дизайнеров.
Устройство компактное, но вместительное – 32 ГБ постоянной памяти и 3ГБ оперативки вполне достаточно для решения любых текущих задач. Кроме того, можно дополнительно установить карту памяти. В полном объеме представлены сетевые интерфейсы – Wi-Fi и гигабитный Ethernet обеспечивают высокую скорость передачи данных. С просмотром фильмов и запуском игр в формате 4К проблем нет.
Работа построена на платформе Android 6.0. Естественно, система действует очень быстро, все запускается мгновенно. Предустановленны исключительно важные приложения, все остальное качается и устанавливается самостоятельно с Play Market. 

MINIX NEO U9-H

Один из лучших ТВ-боксов на текущий момент. Воспроизводит все форматы мультимедийного контента в наилучшем разрешении. Игры, стриминг, фильмы в 4К – никаких проблем, причем со звуком HD. Единственное, что только при запуске игр в 3D могут иногда проскакивать лаги. Следует отметить, что приставка поддерживает звук DTS и Dolby Digital. 
С сетевым подключением все на самом высоком уровне. Более того, практически единственная модель с MIMO 2×2. В этой модели на прием Wi-Fi настроены две антенны, как и на передачу. Для геймеров и стримеров идеальное решение.
Следует отметить, что MINIX NEO U9-H далеко не бюджетная модель. Однако все затраты окупаются безупречной работой и безграничными возможностями. У модели просто нет недостатков.

Mecool M8s Pro +

Приставка Mecool M8s Pro + привлекает не своим дизайном, а сочетанием процессора Amlogic S912 и 3 ГБ оперативной памяти. Работает устройство достаточно шустро. Воспроизводит все существующие форматы видео, без лагов и глюков. Также медиаплеер может применяться для запуска игр. Однако не следует рассчитывать на идеальную работу требовательных игрушек.
Еще одна интересная особенность приставки – это голосовое управление. Причем работает он без нареканий. Достаточно озвучить интересующий фильм и система запустит ресурс, где можно будет ее просмотреть.
Ключевая проблема Mecool M8s Pro – сильно греется. Даже во время просмотра обычных фильмов приставка нагревается до 80 градусов. Во время производительных игр, температура может быть еще выше.

Magicsee C400 Plus

Еще одна интересная модель, привлекающая своей универсальностью. Ее функциональных возможностей хватает для просмотра IPTV, цифрового, спутникового и кабельного телевидения. При этом работает приставка на платформе Android версии 7.1, что обеспечивает весь необходимый функционал. Однако самый главный плюс – это процессор Amlogic S912. Он обеспечивает стабильную работу и решение абсолютных любых задач.

X92 Smart TV Box

Одна из первых ТВ-приставок, которая получила процессор Amlogic S912. Корпус выполнен из глянцевого пластика черного цвета. На нем установлен небольшой экран, на котором отображается ключевая информация. С тыльной стороны разместили многочисленные разъемы, в том числе 4 порта USB.
Работа построена на системе Android 6.0.1. Все функционирует стабильно и удобно. Также порадует и тот факт, установлены только самые важные приложения. В целом, X92 Smart TV Box работает очень шустро, воспроизводит все актуальные форматы и даже с 4К справляется. Более того, производительности хватает для запуска даже самых требовательных игр. Вот только пульт не рассчитан на игры.

В чем преимущества

Достоинств у Amlogic S912 достаточно много, выделим наиболее важные:
  • высокая производительность,
  • минимальное энергопотребление,
  • качественная защита,
  • присутствие нескольких режимов ожидания процессора,
  • оснащен специальным чипом, обеспечивающим стабильную связь тюнером ТВ,
  • поддержка расширенного аудио и видео ряда,
Однако самое главное преимущество представленного процессора – это 8 ядер, обеспечивающих быстрое выполнение абсолютно любых задач.

В чем недостатки

У любого процессора можно отыскать недостатки. Однако с Amlogic S912 все несколько сложней. В процессе тестирования и работы в ТВ-приставках он себя показывает исключительно с наилучшей стороны. Более того, учитывая его цену и общую производительность, даже незначительные недостатки не стоит брать в расчет.  

Кто был предшественником

S912 пришел на смену S905Х. При этом последний продолжает активно использоваться производителями, устанавливая его на бюджетные ТВ-боксы. Когда рассматриваемая модель ставится на более продвинутые модели.
Если сравнить S912 с S905Х, то для обычного пользователя, который не разбирается во всех тонкостях подобных устройств, разницы в качестве видео не будет никакой. Если только не обладает наиболее продвинутым ТВ со стандартом HDR Dolby Vision, у которого изначально предусмотрена более качественная картинка.
Наиболее значимая разница – это количество ядер. У S912 8 ядер, а у более ранней модели всего 4. Кроме того, S912 получил улучшенный графический адаптер Mali-T820MP3, который позволяет запускать современные игры на максимальных настройках. Других значимых различий нет, но и этого вполне хватает.
Однако самое главное, что разница в цене минимальная. Соответственно, покупка TV Box на более улучшенном процессоре выглядит вполне логичным решением. 

Кто стал приемником

В конце 2018 года Amlogic представил модель, которая пришла на смену S912 – SoC Amlogic S922X. Новинка получила шестеядерный кластер, причем 4 ядра Cortex-A73, а два Cortex-A53. Подобное сочетание обеспечивает наиболее высокую производительность и быстродействие. При этом потребление энергии находится на самых низких отметках. В качестве графического контролера применяется Mali-G52 MP4. Он поддерживает декорирование всех форматов в 4К и с частотой практически в 80 кадров, Dolby Vision, OpenGL ES 3.2, Vulkan API.
На данный момент производители приставок только анонсируют даты выхода моделей с Amlogic S922X. Естественно, цена у таких устройств будет существенно выше.

Перспективен или нет

Можно смело заявить, что процессор Amlogic S912 будет еще на протяжении нескольких лет оставаться на ведущих позициях. Все приставки, оснащенные этим чипсетом, выделяются приличным функционалом. Даже самый обычный телевизор с таким устройством превращается практически в полноценный компьютер.
Все устройства на базе Amlogic S912 достаточно удобны в применении. В меню переход мгновенный, никаких тормозов. Видео воспроизводятся в самом высоком качестве и без задержек.
Также можно отметить доступность пользователям многочисленных настроек. Причем можно будет отрегулировать даже параметры безопасности. Кстати, прошивку тоже можно будет самостоятельно поменять.
Источник статьи gadgetpage.ru